Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 05.09.2023 15:40

В посёлке Заречье Татановского сельсовета вовсю идёт незаконное строительство на берегу Цны

Региональное министерство экологии бьёт тревогу по поводу откровенного нарушения законодательства.

В посёлке Заречье Татановского сельсовета в СНТ «Сосновый угол» застраивают берег реки. Впервые информацию об этом опубликовала министр экологии Алла Албегова ещё 31 июля. Поле этого незаконная стройка, которую ведут не только в пределах водоохраной зоны, но и 20-метровой береговой полосы, была приостановлена. Была надежда на то, что прокуратура и правоохранительные органы обратят внимание на эту ситуацию. Сообщалось, что минэкологии направило материалы в Росприроднадзор и прокуратуру. 

Выждав время, застройщик продолжил незаконное строительство. В минувшие выходные опять появились строители, грузовики, забор.

Как отмечают эксперты министерства, в прибрежой защитной полосе свалены размываемые грунты, грузовики фактически разбивают колёсами береговую зону, появились столбы для забора прямо в береговой полосе.

Министерство напоминает, что в береговой полосе реки Цна запрещено предоставление земли в собственность. Это земли общего пользования и приватизация таких земель исключена. (Береговая полоса Цны не менее 20 м, прибрежная и водоохранные зоны - 200 метров).
 
По мнению ведомства, сейчас главное — остановить незаконное строительство. А затем —
разобраться с земельным участком: кто и на каких основаниях сделал отвод участка частной собственности на землях общего пользования.

Надо пояснить, что региональное минэкологии не имеет полномочий по принятию мер в данной ситуации, так как река Цна — это объект федерального надзора. Поэтому своё слово должны сказать набравшие в рот воды из Цны федеральные структуры вроде Росприроднадзора. Да и прокуратура в состоянии отреагировать на нарушение водного кодекса. 

Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТатановский сельсоветЗаречьепосёлокнезаконное строительствоберегЦнановости Тамбовской области
0
0