Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.01.2023 10:15

В правительстве Тамбовской области без торгов передали участок для будущего арендного дома

Строить элитное «общежитие» для студентов собираются уже в этом году. 

В региональном правительстве рассказали, что уже предоставили участок будущему застройщику арендного дома для студентов Державинского университета. Земельный участок площадью 0,25 Га практически в центре Тамбова передали по специальному механизму для инвестиционных проектов и без проведения торгов. Земля перешла к инвестору на достаточно выгодных условиях наряду со всеми льготами. Строительство планируется начать уже в этом году. 

Напомним, что четырёхстороннее соглашение о строительстве арендного дома подписали в августе прошлого года на форуме «Среда для жизни». Общая площадь объекта составит 6,7 тысячи квадратных метров. Дом появится на территории кампуса ТГУ в районе остановки «стадион Динамо». Одновременно там смогут проживать около 500 студентов, заселить которых планируют уже через два года. Жильё оборудуют новой современной мебелью и всей необходимой техникой. 

Кроме этого, для владельцев арендных домов в Тамбовской области ввели налоговую льготу на имущество. Это должно снизить плату за проживание в доходном доме и сделать жильё привлекательным.

Для области такой проект – пилотный, но подобный арендный дом госкорпорация ДОМ.РФ уже реализовала в Москве совместно с Высшей школой экономики. В столичном элитном «общежитии» располагаются сразу несколько типов квартир: студии, однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные, предназначенные для индивидуального или совместного проживания. В них выполнена современная отделка, есть вся необходимая мебель. Однако, студенты ВШЭ сообщают о том, что есть и минусы у данного проекта. К примеру, студентам, которым положено общежитие за небольшую плату, навязывают квартиры в доходном доме, где ежемесячная аренда составляет от 13 до 30 тысяч рублей. 

Вместе с этим, глава региона поделился далеко идущими планами, касающимися не только арендного дома для учащихся университета.

– В этом году при поддержке ДОМ.РФ мы планируем расширить программу и обеспечить арендным жильем приезжих сотрудников наших предприятий, которые на фоне кратного роста производства активно нанимают специалистов по всей стране, — сказал глава Тамбовской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионправительствоторгипередачаучастокарендный домстроительствоЮлия Радченко
0
0