Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.06.2022 18:50

В прошлом году в Тамбове умерли 144 человека с ВИЧ-инфекцией

Главным фактором распространения ВИЧ в последние годы остаётся употребление синтетических наркотиков внутривенно.

Накануне в администрации Тамбова обсудили обстановку с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией на заседании межведомственного совета по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни населения.

Статистика – вещь неумолимая: в 2021 году в областном центре умерли 144 ВИЧ-инфицированных пациента, что составило 21,8% от общего числа больных ВИЧ-инфекцией. Иными словами, каждый пятый. По словам руководителя Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, основным фактором распространения ВИЧ в последние 7 лет по-прежнему остаётся внутривенное немедицинское употребление синтетических наркотиков с использованием нестерильных инструментов. А процент лиц, потребляющих наркотики, (преимущественно в возрасте 30-40 лет) в последнее время увеличился. 

Общее число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией жителей Тамбовской области хотя и продолжает возрастать – тенденция выявления новых случаев замедлилась. К примеру, в 2019 году на конец года выявили 227 ВИЧ-инфицированных, а всего на тот момент с опасным заболеванием было зарегистрировано 2041 человек.

В 2020 году общее число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией жителей на конец года достигло 2655 человек. С учетом смерти больных ВИЧ-инфекцией –1974 человека. А прирост за год составил 143 новых случая. 

За 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 163 новых случая против 143 случаев за аналогичный период прошлого года (как мы указали выше). Заболеваемость вирусом выросла на 13%. 

Доберёмся и до текущего года. Статистика, датируемая 1 мая 2022 года, показывает нам, что число заболевших ВИЧ-инфекцией в области достигло 2075 человек. А всего за годы ведения статистики в регионе умерло от ВИЧ-инфекции 889 человек. 

В области нет ни единого муниципалитета или города, где бы не числился ВИЧ-инфицированный. Однако, в Мичуринском районе обстановка с вирусом значительно тяжелее, чем в других районах. 

В целом, Тамбовская область относится к благополучным регионам по ситуации с ВИЧ. Во многом благодаря активному тестированию, пропаганде и усилиям медиков, работающих в этом направлении. Очень важно понимать, что вирус иммунодефицита человека болезнь вовсе не «социального дна», а скорее интеллектуального. По словам медиков, далеко не все люди от бедных до богатых понимают опасность или вообще имеют познания об инфицировании ВИЧ. 

В условиях современности, когда в доме у каждого по несколько гаджетов с выходом в Интернет, казалось бы проблем быть не должно. Но это далеко не так. Поэтому, ознакомиться с материалами по профилактике ВИЧ-инфекции можно на сайтах: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru. В Тамбове консультативно-диагностическую помощь можно получить на базе Центра профилактики и борьбы со СПИДом (ОГБУЗ «ТИКБ»).

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионВИЧздоровьестатистикасмертностьЮлия Радченко
0
0