Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2023 11:45

В Тамбов после потепления возвращается дождливая и холодная осень

Тёплый атлантический циклон завершил свою летнюю «магию» и уходит. Его сменит другой, менее «дружелюбный» циклон.


В Тамбове наступил последний тёплый день – его прогнозировали облачным и дождливым, но солнце радует горожан своими лучами всё утро и не собирается уходить за облака. Сейчас температура превышает климатическую норму на 10 градусов, однако уже вечером 16 октября всё изменится.

На прогностической карте ЦФО жителей региона предупреждают об изменении направления ветра и сильные порывы до 18 м/с. А также об очень сильном дожде в ночь на 17 октября. В целом, синоптики уже к пятнице прогнозируют мокрый снег и даже заморозки, но здесь расстраиваться не стоит – это как раз соответствует погодной норме конца октября. Ничего не поделаешь, наступила осень.

В понедельник синоптики спрогнозировали облачный день, но с прояснениями. Ветер тёплый, южный – 8-13 м/с. Осадков не ожидается. Днём воздух прогреется до 16-18 градусов тепла. 

Во вторник (17 октября) ночью ожидается сильный дождь, а ветер сменит направление на западное и будет дуть со скоростью 8-13 м/с с порывами до 18 м/с. Температура воздуха ночью ожидается околонулевая – 0-2 градуса со знаком «+». Днём индикатор уличного термометра с трудом «доползёт» до отметки 7-9 градусов тепла. 

Среда (18 октября) может порадовать тамбовчан солнцем, однако скорее всего ожидается переменная область и небольшой дождь. Дневная температура составит лишь +8 градусов, а ночью всего +1 градус. Ветер юго-западный 8-13 м/с.

Понимаем, что трудно расстаться с тёплой погодой, но дальше будет лишь холоднее. Дожди постепенно будут переходить в снег, прогнозируют синоптики. Уже к следующим выходным владельцам автомобилей стоит задуматься о смене шин. А всем горожанам стоит приготовить шапки, шарфы и перчатки, не убирая зонт глубоко в шкаф.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпогодапрогнозсиноптикипохолоданиеосеньоктябрь
0
0