Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.02.2022 14:45

В Тамбове и Мичуринске оштрафовали собственника объектов культурного наследия

Собственник не ухаживает за зданиями – объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии. 

Специалисты управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области проверили в каком состоянии находятся объекты культурного наследия. В частности, «здание общественного назначения», расположенное на пересечении улиц Красной и Октябрьской, 9/45 в Тамбове. А также «Красные казармы» в Мичуринске, на улице Красной, 74. 

По результатам проверки, оказалось, что собственник этих зданий не принимает никаких мер по сохранению зданий. Памятники культурного наследия нуждаются в ремонтных и реставрационных работах. 

Таким образом, за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия владельца привлекли к административной ответственности. Кроме того, собственник получит иск о бездействии – непринятии никаких мер к сохранению объекта культурного наследия в Тамбове на пересечении Красной и Октябрьской. Региональный орган охраны рассчитывает принудить владельца к проведению ремонта и реставрации красивого здания.


 
«Красные казармы» построены в начале ХХ века и подарены к столетию Отечественной войны 1812 года батальонам Томского 134 Эрц-герцога Людовига-Виктора пехотного полка, которые дислоцировались в городе Козлове (ныне Мичуринск). В 1993 году здание приняли на государственную охрану.



Здание на пересечении Красной и Октябрьской сначала служило как доходный дом, а теперь его занимает военная прокуратура тамбовского гарнизона. В 2019 году Министерство обороны уже штрафовали на 200 тысяч рублей по решению суда, за непринятие каких-либо мер по сохранению «здания общественного назначения». 

Напомним, что иски к собственникам объектов культурного наследия приходится подавать регулярно. Владельцы часто не принимают никаких мер по содержанию исторических памятников в приличном состоянии. Например, в Кирсановском районе по иску прокуратуры суд обязал администрацию сельсовета села Ленинское отремонтировать остатки Ирской коммуны. Здание находится в разрушенном и аварийном состоянии. 

фото: "Мичуринская правда", Правдом

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскТамбовсобственникисторическое зданиештрафЮлия Радченко
0
0