Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 04.02.2022 10:59

В Тамбове историческое здание бывшего аэроклуба продают за 25 миллионов рублей

Памятник истории и культуры продают вместе с земельным участком.

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже здания бывшего тамбовского аэроклуба на улице Студенецкой как нежилое помещение площадью 616.5 квадратных метров. Памятник истории и культуры продаётся вместе с земельным участком площадью 1233 квадратных метров за 25 миллионов рублей.

Отмечено, что здание электрифицировано, оформлены тех. условия на подключение газа. Проведены земельные изыскания для строительства. Проведены работы по укреплению фундамента. Заменены перекрытия чердака и пола второго этажа. 

Свободного назначения, 616.5 м²

Историческое здание аэроклуба «подвисло» в «нежилом» состоянии с 2015 года, когда тамбовский ДОСААФ продал его новому собственнику. Планировалось, что в двухэтажном особняке откроется пиццерия. Новый владелец разработал проектную документацию, провел необходимые работы, так как здание было признано аварийным. Но затем что-то пошло не так. И ресторатор решил от него избавиться. Что никак не может сделать вот уже несколько лет.

Напомним, продажа «намоленного» тамбовскими летчиками и парашютистами места сопровождалась рядом скандалов. В частности, в октябре 2015 года демонтировали и фактически разломали стоявший на постаменте ученый самолет Як-50. Ходят легенды, что на нём летала космонавтка Савицкая. Самолётик потом отвезли на аэродром в Горелом, где он успешно гнил много лет. И только благодаря энтузиастам его удалось более-менее восстановить и вновь поставить на постамент.



Печальная история случилась и с мраморной табличкой, установленной в память Героев Советского Союза, выпускников аэроклуба. При демонтаже её раскололи, поэтому её так же пришлось восстанавливать.

Тамбовский ДОСААФ продал аварийное здание, а котором аэроклуб размещался с 1932 года, чтобы расплатиться с долгами. Руководство тамбовского ДОСААФ планировало на вырученные средства также отремонтировать имевшиеся в собственности самолёты. Неизвестно, дошли ли вырученные деньги до самолётов, но до недавних пор ситуация в аэроклубе была весьма печальной.

Свободного назначения, 616.5 м²

Не смущало руководство патриотического общества и то обстоятельство, что в стенах аэроклуба помимо 10 героев СССР были воспитаны множество мастеров авиационного и парашютного спорта, немало чемпионов СССР, Европы. Тамбовский аэроклуб был настоящей «кузницей» рекордов.

Старинный дом на берегу Студенецкой имеет богатую историю. До революции в нем располагался дом трудолюбия, устроенный по инициативе отца Иоанна Кронштадского, позже причисленного к лику святых. Иоанн Кронштадтский частенько бывал в Тамбове и служил в Христорожденственском соборе, располагавшемся на территории нынешнего Центрального рынка. На приобретение усадьбы для строительства дома он пожертвовал немалые тогда деньги – 1,5 тысячи рублей.



Как пишет краевед Марина Климкова, история дома трудолюбия в Тамбове связана и с именем московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Он специально приезжал в Тамбов на закладку работного дома, которая произошла в сентябре 1897 года.  Протокол об утверждении проекта каменного двухэтажного дома на берегу Студенца подписал знаменитый в Тамбове архитектор Теофил Свирчевский (дом которого на Советской так же стоит в весьма печальном состоянии).

Судя по исторической справке, работный дом должен был способствовать сокращению нищенства и предоставлять возможность заработка. При нём были открыты ночлежный приют, огород, подобие мастерских. В работном доме изготовляли конфетные и торговые коробки, салфетки, полотенца, туфли, ситцевые рубашки, ручки, папиросные гильзы и другой мелкий товар. Капитал работного дома также формировался за счет пожертвований от частных лиц, от проведения благотворительных вечеров и лотерей. Благотворительное заведение было закрыто в 1918 году. 

Фото: www.avito.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпродажаисторическое зданиеАвитообъявлениеаэроклубВиктор Семёнов
0
1