Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 11.01.2017 13:36

В Тамбове начался региональный этап олимпиады школьников

Сегодня школьники продемонстрируют владение французским языком.

Всего же за полтора месяца более полутора тысяч умников и умниц проверят свои знания по 21 учебному предмету.

- В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников примут участие ребята, которые лучше всего проявили себя на муниципальном этапе, набрав необходимое количество баллов, установленное организатором регионального этапа по каждому общеобразовательному предмету и классу, - пояснили в управлении образования и науки области, которое выступает организатором регионального этапа.

В прошлом году семь тамбовских школьников стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии, литературе, информатике и ИКТ, географии, экологии и искусству. По результатам олимпиады они получили денежные премии для поддержки талантливой молодежи в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, что победа в олимпиаде поощряется и при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. По решению вуза или ссуза, победители олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по профильному предмету, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности, а также на усмотрение образовательной организации могут быть зачислены без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады, - сообщают в пресс-службе управления образования и науки области.

Этим правом ежегодно пользуются талантливые школьники региона, которые по результатам всероссийской олимпиады становятся студентами таких престижных вузов страны как МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Высшей школы экономики и многих других.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0