Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 09.08.2022 13:42

В Тамбове вновь пытаются продать «Торговые ряды» на Центральном рынке

Объект культурного наследия, построенный в конце 19 века, пытаются продать уже не в первый раз, а покупатель никак не находится. 

Торговые ряды, расположенные на Центральном рынке Тамбова вновь пытаются реализовать с помощью аукциона на площадке ДОМ.РФ. Вероятно, это уже четвёртая попытка продать старинный комплекс, построенный в конце 19 века, и, возможно, не последняя. В объявлении аукциона на этот раз даже не указана цена (обозначена, как «1 рубль») – стоимость определят после оценки. 

Комплекс «Торговых рядов» состоит из нескольких зданий общей площадью 6900 квадратных метров, и расположен на земельном участке (0,59 Га), который можно использовать для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Проблема состоит в том, что объект культурного наследия регионального значения давно находится в весьма плачевном состоянии. Будущий собственник должен не только выкупить торговые ряды за весьма внушительную сумму, а ещё и провести реставрационные действия в рамках законодательства о государственной охране подобных памятников архитектуры. 

Ну, а мы напомним, что ещё в 2019 году «Торговые ряды» вместе с землёй продавали за 50 миллионов рублей. Позже цену комплекса снизили до 49,7 миллиона рублей, однако покупатель так и не нашёлся. В целом, если старинные здания торговых рядов отреставрировать, то там вполне можно создать современное рыночное пространство с ресторанной зоной и магазинами. Но на это нужны явно очень большие средства. 

Справка: Каменные малые и большие Торговые ряды, постепенно возводившиеся на Сенной базарной площади (ныне Центральный рынок) с 1790-х годов до 1856-го года, смогли сохраниться до наших дней, но сильно пострадали с течением времени, к тому же толком не ремонтировались. Сейчас старинные постройки используются, как складские помещения. Кстати, в начале 2000-х один из корпусов «Торговых рядов» сильно пострадал от пожара (с тех пор здание не пытались восстановить, заколотив досками). 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородэкономиканедвижимостьпродажапопыткаторговые рядырынокЮлия Радченко
0
0