Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Культура, 22.03.2018 14:14

В Тамбове выпущено 1000 экземпляров книги «Календарь – справочник памятных дат. 1945»

На фотовыставке показана огненная летопись войны:битва на Курской дуге, освобождение Киева, Одессы, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии. Взгляд через объектив запечатлел эпизоды сражений и танковых атак, фрагменты обычной фронтовой жизни, портреты военачальников и обыкновенных бойцов, минуты затишья между сражениями и долгожданный День Победы, встреченный ими в освобожденной Вене. Кроме фотографий известного фронтового журналиста О. Ландер, на выставке можно увидеть оружие Великой Отечественной войны, документы, газету «Советский воин», корреспондентом которой была Ландер.

По окончании экспонирования выставки в Музейно – выставочном центре, она будет представлена в учреждениях культуры и образования городов и районов нашей области.
Ольга Ландер (1909 – 1996) родилась в Самаре в семье профессионального фотографа. Поэтому у будущей журналистки с детства появилась любовь к камере. Она была единственной женщиной – фотокорреспондентом, которая все время находилась на фронте в годы ВОВ. Ольга дослужилась до звания лейтенанта, и за заслуги перед Отечеством получила много наград: орден Красной звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За освобождение Белграда».

Совместно с фотовыставкой в штаб-квартире регионального отделения Российского военно – исторического общества прошла презентация 5-й книги военно – исторического проекта «Помни войну» «Календарь – справочник памятных дат и военно – исторический событий. 1945».

На первых страницах книги главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, председателя Тамбовской областной думы Евгения Алексеевича Матушкина, председателя Тамбовского регионального отделения Российского военно – исторического общества Владимира Николаевича Карева и советника председателя Российского военно – исторического общества Ростислава Игнатьевича Мединского дана высокая оценка творческому коллективу Музейно – выставочного центра Тамбовской области, подготовивших «Календарь – справочник». Неслучайно Музейно - выставочный центр занял первое место по России.

В книге представлен большой красочный материал о вкладе Тамбовщины в разгром фашистской Германии, военные карты, фотографии и стихотворения известных авторов о войне.

- Пополняя уставные задачи Российского военно – исторического общества, связанные с военным прошлым страны, изучением военной истории, воспитании патриотизма, региональное отделение делает очень много в этом плане, и мне приятно то, что мы объединили все усилия с Музейно – выставочным центром. В нем проводится многогранная работа. Самое главное, что он наполнен истинным содержанием патриотического воспитания молодежи. И одно из направлений – это память воинской славы. Над книгой очень кропотливо работали сотрудники Музейно – выставочного центра. Здесь все подкреплено событиями и датами военного времени, рассказывается о бойцах, призванных на войну с Тамбовской области. Это уникальный труд! И он будет востребован теми организациями, которые занимаются патриотическим воспитанием. Сначала планировался тираж в 200 экземпляров, но мы решили выпустить 1000, - рассказал «Блокноту Тамбова» председатель Тамбовского регионального отделения Российского военно – исторического общества Владимир Николаевич Карев.

В презентации приняли участие члены редакционного совета под руководством начальника управления культуры и архивного отдела Ю.Н. Голубева, ав также авторы – составители книги, библиотекари, руководители учреждений культуры и творческих объединений, ветеранская общественность.

«Календарь – справочник памятных дат и военно – исторический событий. 1945» вручили городским и районным библиотекам и учебным заведениям региона.

Фото "Блокнот Тамбов"
Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости культурыновости Тамбова
0
0