Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 17.02.2023 11:49

В Тамбовской области двое детей сломали позвоночник, катаясь на «ватрушках»

Юные тамбовчане получили серьёзные травмы и оказались в областной детской больнице.

Врачи-травматологи Тамбовской областной детской клинической больницы сообщили, что на этой неделе двое детей госпитализированы с компрессионными переломами позвоночника после катания на «ватрушках».

По их словам, такой вид развлечения наиболее опасен на горках. По словам медиков, «ватрушки» более травматичны, чем ледянки или снегокаты, потому что развивают большую скорость и при этом совершенно неуправляемы. 

Эти «средства передвижения» переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на неровностях и вылетают за пределы трассы, что иногда приводит к печальным последствиям.

Кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах с уклоном не более 20%, без резких перепадов рельефа и бортиками, то есть в форме жёлоба. При этом «ватрушка» должна быть с одним пассажиром, который должен использовать защитный шлем и держаться за её ручки.

Кататься разрешается в возрасте от шести-семи лет. Взрослым брать с собой ребёнка в «ватрушку» опасно. На скорости можно не удержать ребёнка, который может вылететь, или взрослый ездок может придавить ребёнка своим весом.

Не стоит также связывать тюбинги, ездить на них стоя на коленях, лёжа на животе и другими способами.  Выбирать «ватрушку» следует размером побольше и надувать её умеренно.

Напомним, ранее сообщалось, что официальные горки в Тамбовской области эксплуатируются без нарушений и находятся под контролем специалистов министерства госстройжилтехнадзора, 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: oldos.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиетравмасломанный позвоночниккатаниеватрушкаВиктор Семёнов
0
0