Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2022 16:05

В Тамбовской области искусственный интеллект будет следить за состоянием дорог

Программа на основе нейросети зафиксирует даже переполненные урны на остановках.

В Тамбовской области запустили программно-аппаратный комплекс на основе нейросети, который сможет отслеживать состояние дорожной инфраструктуры. Комплекс, предоставленный компанией «Ростелеком» состоит из видеокамер, Wi-Fi-роутера, GPS-датчика, и установлен в легковом автомобиле. 



Двигаясь по маршруту, искусственный интеллект беспристрастным «глазом» оценивает состояние автомобильной дороги, бордюров, дорожных знаков, светофоров, опор освещения. Комплекс может фиксировать насколько хорошо почищены зимние дороги, загрязнения, незаконные объявления на автобусных остановках и даже наполненность урн рядом с ними. Фотоснимки содержащие место, дату и время фиксации, а также тип отклонения, поступают в ситуационный центр. 

Как сообщают в пресс-службе региональной администрации, программный комплекс призван помочь организациям дорожного хозяйства. Так как сейчас люди вручную проверяют состояние дорог и прилегающей территории. Нейросеть поможет быстрее фиксировать и оперативно исправлять различные нарушения. 

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиондорогиконтрольслежканейросетьЮлия Радченко
0
0