Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 23.08.2023 15:15

В Тамбовской области хотят открыть три новых музея

В правительстве региона рассказали о планах создать три новых музея в Мичуринском, Моршанском и Кирсановском окргуах. 

На такое благое дело по нацпроекту «Культура» предусмотрены субсидии, однако для получения дотаций необходимо соблюсти некоторые условия, например, музей требуется зарегистрировать в статусе юридического лица, а также внести в каталог Музейного фонда России. Тут уже местным властям в округах способствует региональное министерство культуры.

Так, в Мичуринском округе новый музей разместят в селе Заворонежском в местном Доме детского творчества. Постановление о создании музея уже готово и находится на согласовании. Если всё пойдёт хорошо, то в сентябре музей оформят как юридическое лицо.

В Кирсановском округе «хранилище» истории собираются открыть в конце декабря: музей посвятят истории Ирской коммуны. Он появится на базе уже имеющегося музея в селе Ленинское – здесь часто проводят экскурсии для туристов и школьников на общественных началах. Более подробно об Ирской коммуне можно прочитать в большом материале «Блокнота Тамбов». 

Третий музей может появиться в Моршанском округе, но такая возможность пока только «рассматривается».

– в Моршанском муниципальном округе рассматривается возможность создания музея на территории Устьинского сельсовета в 2025 году, – сообщили в правительстве региона.

Всего на территории области действуют 28 музеев, из них 10 государственных и 18 муниципальных. Также в 11 округах музеи работают, но не имеют юридического статуса, это учреждения при местных Домах культуры, школах на общественных началах. Такие музеи есть в Гавриловском, Кирсановском, Мичуринском, Мордовском, Моршанском, Мучкапском, Первомайском, Пичаевском, Рассказовском, Сампурском и Токарёвском округах. 

Фото Вадим Панов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
краеведческий музеймузеиТамбовская областьновости Тамбовской областикультуранацпроект "Культура"
0
0