Тамбов Суббота, 27 апреля
Политика, 18.06.2021 15:12

В Тамбовской области на 19 сентября назначен Единый день голосования

Тамбовчане могут проголосовать дистанционно с помощью сервиса «Мобильный избиратель».

Выборы депутатов Тамбовской облдумы седьмого созыва состоятся 19 сентября 2021 года — одновременно с выборами депутатов в Государственную Думу. Дату для выборов региональный парламент утвердил на прошедшем в пятницу заседании. 

По закону Тамбовская областная Дума должна назначить день выборов не ранее чем за 100 дней и не позже 90 дней до голосования. Выборы депутатов регионального парламента должны проходить в третье воскресенье сентября — в 2021 году оно как раз выпадает на 19 сентября. 

Помимо выборов в Государственную и региональную Думу, в Тамбове пройдут повторные выборы депутатов Тамбовской городской Думы по двум одномандатным избирательным округам № 6 и № 8, а в 12 округах — Жердевском, Знаменском, Инжавинском, Мичуринском, Моршанском, Мучкапском, Первомайском, Староюрьевском, Уваровском, Умётском — пройдут избирательные кампании по выборам глав сельсоветов.

Немного о новшествах: тамбовчане смогут проголосовать за понравившегося кандидата удалённо, где бы они ни находились, с помощью сервиса «Мобильный избиратель». Для этого любой желающий подаёт заявку в ТИК (территориальную избирательную комиссию), в УИК (участковую избирательную комиссию), в МФЦ или на портал Госуслуги с просьбой переписать его на удобный избирательный участок. Важно: заявление подаётся только один раз. 

– Если будет установлено, что избиратель подал более одного заявления, действительным будет считаться первое по дате и времени подачи заявление, – уточняют в избирательной комиссии Тамбовской области.

Правда, с дистанционным голосованием есть пара нюансов: во-первых, удалённое голосование будет доступно только для выборов депутатов областной и Государственной Дум, муниципальные выборы пройдут «очно». Во-вторых, чем дальше избиратель от места регистрации, тем меньше бюллетеней получит: так, уехавшие за пределы «родного» региона смогут получить только один бюллетень — для голосования по партийным спискам.

Фото: ЦИК.РФ

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионголосованиеЕдиный деньвыборыполитикаМария Верлина
0
0