Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 24.11.2023 11:13

В Тамбовской области началась охота на новогодних «дровосеков»

Тамбовчане могут отправиться в колонию за срубленную в лесу ёлку.


Ежегодная предновогодняя охранная кампания стартует в Тамбовской области. Жителей региона предупреждают о штрафах и уголовной ответственности за незаконную вырубку хвойных деревьев в лесных массивах области.

Чтобы ель превратилась в красивое молодое дерево, ей нужно 10-15 лет, а жить дерево будет ещё лет 200 или даже 300. Однако бессовестные бизнесмены в преддверии праздников могут срубить маленькие ёлочки и сосенки ради получения быстрой прибыли. Помимо нарушения законодательства, «чёрные» лесорубы причиняют серьёзный ущерб природе. 

С декабря лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции начнут патрулировать леса, уделяя особое внимание насаждениям близ населённых пунктов. Дополнительно в местах, где с вероятностью можно ожидать новогодних браконьеров, организуют контрольные посты и видеонаблюдение. Ловить «чёрных» лесорубов помогают дроны и проходимая техника.

В региональном департаменте лесного хозяйства напомнили, что одна незаконно вырубленная сосна или ель стоит 7115 рублей. А по закону, если ущерб лесным насаждениям превышает 5 тысяч рублей, тамбовчанам и гостям региона уже грозит уголовная ответственность по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Кроме этого, для незаконных лесорубов предусмотрены немалые штрафы: до 5 тысяч рублей для простых граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Всем, кто хочет себе домой живое и источающее хвойный аромат дерево, необходимо купить его на ёлочном базаре или непосредственно в лесхозах региона. Напомним, торговля новогодними деревьями в Тамбове в этом году начнётся с 15 декабря. Сосны и ёлки для продажи сажают в специальных питомниках, а также вырубают под линиями ЛЭП. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегиондровосеки. незаконная вырубкаельзапретнарушение закона
0
0