Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.06.2023 15:28

В Тамбовской области растёт парк техники для вывоза мусора

«Тамбовская сетевая компания» закупила три новых мусоровоза.

Три новых грузовика на базе автомобиля «МАЗ» белорусского производства поступили в распоряжение регионального оператора по обращению с ТКО в Тамбовской области АО «Тамбовская сетевая компания».

Компания продолжает закупать дополнительную технику для вывоза мусора. Таким образом, сейчас в распоряжении АО «ТСК» есть более 50 единиц спецтехники, предназначенной для транспортировки твёрдых коммунальных отходов.


По словам представителей «ТСК», выбор белорусских автомобилей обусловлен не столько ростом цен на запчасти для иномарок, сколько переходом от использования мусоровозов иностранного производства на отечественный и белорусский транспорт.

В целом же, на маршруты для уборки мусора в Тамбовской области ежедневно выходит около 150 единиц спецтехники. Это не только автомобили регоператора, но и подрядчиков, с которыми заключен соответствующий договор.

Всего за июнь в Тамбовской области со специальных площадок было вывезено свыше 20 тысяч тонн ТКО.

Необходимость в закупке новой техники у компании возникла в феврале, когда ООО «КомЭк» объявило о закрытии крупнейшего полигона ТКО в Тамбовском районе. Из-за этого регоператору пришлось срочно перестраивать логистику, так как теперь мусор приходится возить, в основном, на полигон ООО «КомЭк» в Рассказовском районе. 

Расстояние увеличилось на 160 километров, а расходы на транспортирование возросли почти на 10 миллионов рублей ежемесячно.

Кроме того, региональное министерство ТЭК и ЖКХ приняло решение об организации мусороперегрузочных станций. Одна из таких появилась в посёлке Сатинка Сампурского района. Обслуживаем площадки занимается ООО «Мастер» — транспортировщик отходов на прилегающей территории. АО «ТСК» сообщает, что эта площадка  соответствует всем требованиям — имеет ограждение и твёрдое покрытие. Вывоз отходов осуществляется ежедневно, согласно графику.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТСКТамбовская сетевая компаниятехникавывоз мусоравтопаркновости Тамбовской областиВиктор Семёнов
0
0