Тамбов Вторник, 30 апреля
Спорт, 10.08.2023 12:32

В Тамбовской области с 25 по 27 августа пройдут «Атмановские кулачки»

В этом году регистрироваться необходимо не только участникам, но и гостям праздника.

Стала известна программа традиционных «Атмановских кулачек» (12+). Фестиваль состоится в последние выходные августа и приурочен к Успению Пресвятой Богородицы - престольному празднику села Атманов Угол (Сосновский район).  Организаторы сообщили, что 25 августа состоится заезд на мероприятие, 26 августа – это главный день фестиваля, 27 августа – отъезд.

Атмановские кулачки - народное название праздничных кулачных боёв, которые проходят в Атмановом Углу со дня основания села в 1648 году. Для того чтобы посетить фестиваль или непосредственно принять в нём участие, в этом году необходимо зарегистрироваться на сайте. https://атманки.рф/ Так называемые ссылки на пропуск (билет) будут направляться с 12 августа на номер телефона и/или электронную почту.

Что касается программы, то подробно ознакомиться с ней можно по этой ссылке. Кратко напомним, что для гостей праздника всегда работают площадки народных забав и разнообразного ремесла. Все желающие могут сыграть в исконно русские забавы: лапту, бабки, клёк, рюхи, килу, чиж, клюшки и другие народные игры. 

Ядро события – кулачные бои по народным правилам, а именно: большие кулачки (кулачный бой стенка на стенку), русская борьба на вольную, кулачный бой с борьбой, поединок один на один, а также турнир по борьбе за вороток среди юных любителей. 

Не обойдётся без мастер-классов, ярмарки с товарами умельцев и русских народных блюд, таких как щи из петуха, а также «Боярского колеса», включающего в себя соревнования плясунов, частушечников и гармонистов. Вечером же на празднике можно насладиться музыкой фолк групп.

Напомним, что Атмановские кулачки 10 лет назад внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: атманки.рф

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионфестивальАтмановские кулачкиспортмассовое мероприятиеновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0