Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 22.01.2017 17:30

В Тамбовской области увеличивается количество высококвалифицированных педагогов

13 800  педагогических работников, из которых 11 500 учителей прошли аттестацию в 2015 и 2016 годах, работают сегодня в образовательных учреждениях области.

 Остальные педагоги пока не подлежат аттестации – это молодые специалисты, учителя, вышедшие на работу менее двух лет назад после армейской службы и декретного отпуска.

Процедура аттестации педагогических работников является обязательной. В данном случае учитель подтверждает свое соответствие занимаемой должности. По желанию педагог может подать заявление на получение квалификационной категории. Сейчас таковых две: первая и высшая. При присвоении категории рассматривается портфолио учителя, которое позволяет оценить его работу на всех этапах.

-  48 процентов от числа аттестованных учителей получили за последние два года первую и высшую категорию, оставшиеся подтвердили соответствие занимаемым должностям. Процент педагогов, сдавших на присвоение первой и высшей категории, в регионе растет, - отметила начальник отдела правового и кадрового обеспечения регионального управления образования Юлия Горелова.

учитель.jpg

 По словам Юлии Гореловой, в рамках стимулирующего фонда для учителей, сдавших на категорию, предусмотрены  выплаты в размере до 3000 рублей. Кроме того, в прошлом году был изменен порядок аттестации. Новшества позволили подавать документы на получение квалификационной категории «заочно»: в электронном виде, через портал госуслуг.

Вместе с тем, даже упрощение прохождения процедуры аттестации не увеличило число успешно прошедших аттестацию в той степени, которую ожидали. По мнению председателя комитета по науке, образованию и культуре, члена фракции «Единой России» Светланы Коростелевой:

- Некоторое число сельских учителей, особенно старшего возраста, не подали заявление на переаттестацию. Возможно, необходимо усилить информационную работу и повысить значимость повышения квалификации педагогов. В противном случае мы потеряем часть сельских педагогов, причем самую квалифицированную.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0