Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 10.06.2018 17:11

Вокзал-памятник архитектуры в Кирсанове открыт после реконструкции

Памятник архитектуры - здание железнодорожного вокзала в Кирсанове торжественно открыли накануне после реконструкции. 

Железнодорожная станция в городе Кирсанов Тамбовской области открылась в 1870 году в рамках строительства Тамбово-Саратовской железной дороги. Здание вокзала было построено в 1871 году и сохранилось до наших дней, обретя статус памятника архитектуры. 

Необходимость реставрации вокзала-памятника возникла еще семь лет назад. ОАО «РЖД» для воплощения столь масштабного проекта выделило свыше 500 миллионов рублей. 

6COTesTnjA8.jpg

Были выполнены работы по усилению каркаса стен и кирпичной кладки, восстановлению гидроизоляции, замене перекрытий, кровли и оконных блоков, инженерных сетей и оборудования электрокотельной. Отремонтирован фасад и внутренние помещения здания. В ходе работ были реконструированы железнодорожные платформы, проведено благоустройство территории. В здании вокзала установлена новая мебель, размещены информационные стенды. Произведена реконструкция обеих пассажирских платформ, смонтирована новая система локальных очистных сооружений, благоустроена прилегающая к вокзалу территория. 

В церемонии открытия здания вокзала приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин начальник ЮВЖД — Сергей Задорин и Анатолий Володько, экс-начальник ЮВЖД, начался проект реконструкции вокзала. 

ko3rOla1p8Q.jpg 

Глава области отметил, что открытие здания железнодорожного вокзала — праздник не только для города Кирсанова, но и для всей области. 

- Это главные ворота города и его визитная карточка. Здорово, что не только удалось сохранить красивейшее здание и его архитектурные достоинства, но и приспособить их под современные потребности людей, — отметил на открытии вокзала Александр Никитин, - Мы много сделали с ЮВЖД за последние годы — сколько вокзалов реконструировано в городах и районах области, сколько прилегающих территорий благоустроено, и, конечно, все это становится привлекательным и для гостей нашей области, и с точки зрения нашей ежедневной жизни, когда глаз радуется, сердце радуется и, естественно, мы начинаем еще больше гордиться каждым городом, каждым районом. 

Железнодорожная станция в Кирсанове открылась в 1870 году. Еще через год здесь начали строить здание вокзала, которое сохранилось до наших дней. Сегодня оно имеет статус памятника архитектуры. При проведении реконструкции рабочие постарались сохранить его аутентичность. Так, на втором этаже посетители могут увидеть уникальную старинную печь. 

Как отмечает пресс-служба областной администрации, обновленное здание, адаптировано для маломобильных групп населения и инвалидов. Обустроены санитарные комнаты на первом этаже, на платформах уложена тактильная плитка, оборудован пандус, адаптированы кассы для продажи билетов. 

- Для жителей Кирсанова открытие здания вокзала стало настоящим праздником. Специально по этому случаю железнодорожники устроили выставку поездов. На путях одновременно разместили паровоз, двухэтажный вагон и ультрасовременную «Ласточку», - сообщает пресс-служба. 

По традиции железнодорожники пожарили в топке паровоза яичницу, которую мог отведать любой желающий.

8sH3ad7njaE.jpg

Фото группы "Законодатели Тамбовщины" 



Новости на Блoкнoт-Тамбов
РЖДгубернаторреконструкцияновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0