Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 02.04.2018 15:13

Впервые в Тамбов привезли оригиналы работ Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна

Выставка организована совместно с Европейским культурным клубом из Германии. Она включает в себя 25 работ известных художников.

Под именем Энди Уорхола подразумевается такое направление в искусстве, как поп-арт. Американский художник стал первопроходцем этого стиля. Уорхола сравнивают с типографским станком, изображающим знаменитостей, животных и известные всем популярные товары.

IXDpYCFbR8E.jpg

Второй фигурой поп-арта можно считать Роя Лихтенштейна. Он и перенес знаменитые американские комиксы со страниц журналов в более крупных размерах – 2 и 3 метра. 


На выставке особую роль играет серия Энди Уорхола «Вымирающие виды». Впервые ее представили в России в Дарвинском музее в 2017 году. Она открыла год экологии в нашей стране. Серия состоит из 10 изображений редких видов животных, занесенных в Красную книгу. Еее создал художник в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман.

2ns6jTYi32s.jpg

- У нас появилась возможность открыть такую выставку. Ведь привезти такого значимого художника Энди Уорхола в Тамбов – это большая редкость и большая удача. Мы рады, что у нас это получилось. Здесь 25 работ. Это произведения Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна. Рой – второй по значимости художник поп-арта в современном искусстве. Оба автора – американцы. Эта выставка из частной коллекции. Ее часть – «Животные в гриме», где представлено 10 портретов животных, экспонировалась в прошлом году. Дарвинский музей в честь года экологии открывал у себя эту выставку. Совместное сотрудничество с Германией повлияло на то, что картины смогли привезти в Россию. У нас работы представлены в технике «Шелкография». Многие посетители спрашивали, насколько оригинальны эти работы. Это действительно подлинный Энди Уорхол, что большая редкость для Тамбова. В искусстве Роя Лихтенштейна визитная карточка – это тема комиксов. Он впервые перевел их в большой формат. Этому послужил случай. Один из его сыновей увидел в журнале фотографию комиксов. На ней был изображен Микки Маус. Он сказал отцу: «Спорим, что ты не сможешь нарисовать это точно так же хорошо, как в журнале?» Тогда Рой Лихтенштейн изобразил Микки Мауса. Эта картина стала мировым шедевром, - рассказала «Блокноту Тамбова» старший научный сотрудник Тамбовской картинной галереи и куратор выставки «Животные в гриме» Марина Мурлыкина.

Уникально в этой экспозиции то, что цикл имеет еще одно название «Животные в гриме», отражающее способ изготовления портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а потом экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Зрителей и привлекают его необычная техника – яркие цвета и крупный формат изображения.

8efDPjqk7Ts.jpg

Цикл имел большой успех на всех выставках еще при жизни автора и стал одним из самых знаменитых в творчестве Энди Уорхола.

Фото "Блокнот Тамбов"  

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости ТамбовавыставкаЭнди Уорхол
0
0