Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2022 13:59

Врио военкома рассказал о частичной мобилизации в Тамбовской области

А также ответил на вопросы, как выехать за пределы страны на отдых и что делать в случае положенной отсрочки. 

Временно исполняющий обязанности военного комиссара региона Сергей Филатов провёл брифинг, где рассказал об особенностях частичной мобилизации. 

Гражданам, которые собираются выехать за пределы России, посоветовали прийти в военкомат и уточнить, имеют ли они право убывать за границу. Чтобы не было «сюрпризов» на границе — в военкомате выдают справки, которые можно предъявить пограничникам. 

Актуальный вопрос — ужесточение уголовного наказания за уклонение от службы. 

— 25 сентября вступил в силу ФЗ о внесении изменений в уголовный кодекс РФ. Тут есть ужесточение в вопросах наказания. Самое актуальное – уклонение от несения службы путём симуляции здоровья. До 10 лет, — приводит слова врио военкома области Сергея Филатова «Вести Тамбов».

Кроме этого, если вас вызвали по повестке в военкомат, и у вас имеется отсрочка — необходимо об этом заявить. Если же призванный об этом не знает, то стоит рассказать о здоровье и о составе семьи. Если же проблемы со здоровьем имеются, то призванного отправят на дополнительное медицинское освидетельствование, после которого и будет принято решение об отсрочке. 

— Один гражданин, точнее его родственники, представили справки, что он впервые получает образование, а он уже был доставлен в воинскую часть. После того, как получили подтверждающие документы, он был возвращён. Это не единичный случай. Но у нас их немного. До десяти, — привёл конкретный пример Сергей Филатов. 

Абсолютно понятно, что скорее всего без ошибок при исполнении Указа Президента РФ о частичной мобилизации не обойтись. Ранее, глава регионального правительства заявил, что мобилизационные мероприятия проходят без каких-либо инцидентов, а каждый ошибочный случай тщательно расследуют.

Напомним также, что по вопросам мобилизации в регионе работают «горячие линии». Получить информацию можно по единому номеру «122», а также в прокуратуре области. Добавим, что прогресс также не стоит на месте, и помимо телефонной консультации, в регионе запустили чат-бот о мобилизации на базе мессенджера «Телеграм». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионВРИОвоенкоммобилизацияармияЮлия Радченко
0
2