Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 02.05.2019 18:03

Выставки и лекции тамбовских музеев приглашают любителей истории и культуры

Май - время поездок на дачу, за город, длинных и не очень путешествий, неспешных прогулок по городу.

Прогуливаясь по тамбовским улицам, загляните в музеи и выставочные залы, они всегда рады посетителям и приготовили много интересного.

«Тамбовская областная картинная галерея»

"Доисторические насекомые в янтаре"

Впервые в Тамбове открыта знаменитая выставка натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре. На выставке можно увидеть подлинные, чрезвычайно редкие и удивительно красивые янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на Земле около 500 000 веков назад. 

"Куклы из легенд и сказок"

Дизайнер и коллекционер из Орла Наталия Алешина, представила в Тамбове выставку «Куклы из сказок и легенд». Начало коллекции положила подаренная старшим братом в 1994 году – кукла Барби.. Жители нашего города уже могли познакомиться с коллекциями Наталии «Свадебный альбом» и «История моды в куклах». 

В сегодняшней экспозиции представлено 70 коллекционных кукол различных фирм - это фарфоровые "интерьерные" и шарнирные виниловые куклы. Здесь можно увидеть героев книги о Гарри Поттере, кукол из «Властелина колец», «Алисы в стране чудес», «Золушки» и многих других. 

Областная художественная выставка 

В экспозиции представлено более 150 произведений  различных видов и жанров изобразительного искусства художников Тамбова  и области. Особенностью данной выставки является её ретроспективный характер.  По решению правления  Тамбовского отделения СХ художников России,  участники  имели  возможность показать   свои  лучшие работы, независимо от  времени их исполнения.

Картинная галерея работает с 10.00 - 18.00, вторник - выходной. Касса работает до 17.30

Тамбовский областной краеведческий музей и его филиалы в Тамбове открыты для посетителей все праздничные дни.


Тамбовский областной краеведческий музей


5 мая
10.00 – «Светлая Пасха», концерт воскресной школы Лазаревского храма г. Тамбова

Музейно-выставочный центр Тамбовской области

2 - 11 мая

«Ордена и медали Советского Союза периода Великой Отечественной войны: Медали «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа», представление экспозиции «Боевые награды Родины», посвященной годовщине учреждения ордена Отечественной войны и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«Классика отечественного военного кино: «В бой идут одни старики», киносеанс и представление скульптурного портрета дважды Героя Советского Союза В.И. Попков, послужившего прообразом командира поющей эскадрильи, в честь годовщины со дня его рождения.

«Победное знамя над Рейхстагом», военно-историческое обозрение и представление музейных реликвий, посвященных завершающему этапу битвы за Берлин и годовщине со дня рождения Героя Советского Союза сержанта М.А. Егорова.

4 мая

«Герои неба», военно-исторический лекторий, посвященный годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, военного летчика капитана Н.Ф. Гастелло.

7 мая

Военно-исторический праздник, посвященный Дню Российской армии, Дню радио и 100-летию ТВВАИУРЭ.

8 мая

«Памятник в центре Европы», военно-мемориальное обозрение, посвященное 70-летию открытия памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке (скульптор Е.В. Вучетич), одной из моделей для которого стал наш земляк И.С. Одарченко.
 
9 мая

«Был месяц май, была Победа», военно-историческое обозрение и цикл тематических экскурсий по музейным экспозициям, в честь Дня воинской славы, Дня всенародного торжества - Праздника Победы.

10 мая

«Велик в служении людям», историко-биографический проект, посвященный годовщине со дня рождения архиепископа Тамбовского и Мичуринского Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого).

11 мая.
«Пражская наступательная операция» из цикла «Освобождение», заседание военно-исторического Киноклуба Музейно-выставочный центр Тамбовской области.

Музей истории медицины Тамбовской области

3 мая

14.00 – лекция «История акушерства в Тамбове от «повивальной бабки» до современности». 

7 мая

14.00 – лекция «Воины в белых халатах».

10 мая

14.00 – лекция, посвященная Международному дню медицинской сестры.

Дом-музей Г.В. Чичерина

4 мая

18.00 – Музыкальная гостиная Ф. Шопен «Этюды». 

7 мая

15.00 – «Созидатели» - открытие выставки, посвященной 140-летию Тамбовского областного краеведческого музея.

Городской парк культуры и отдыха

С 1 по 5 мая парк ждёт всех на развлекательные программы в честь открытия весенне-летнего сезона. Горожан ждут любимые и новые аттракционы, развлечения и концертные программы.

Главное, чтобы погода не подвела 

NbnWzDL1YEI.jpg
2XOQS-3CvQc.jpg

Фото turtmb.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
музеивыставкиновости Тамбовской области
0
0