Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2020 14:25

За нарушение режима самоизоляции во время пандемии можно попасть в тюрьму

Региональное ГУ МЧС занялось просветительской работой и сообщает, чем может грозить нарушение режима повышенной готовности, который введён уже в 85 регионах страны.

Теперь за нарушение режима самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

- Если человек с подозрением на коронавирус нарушил режим самоизоляции, например, пошёл гулять на улицу, то он может быть оштрафован на сумму от 100 до 1 000 рублей. В случае заражения другого человека коронавирусом нарушитель попадёт под уголовное преследование. Например, если находящийся на карантине заразил людей, в том числе и своих близких, то его ждут ограничение свободы на срок до одного года или исправительные, обязательные работы. Также нарушитель попадёт под штраф до 80 тысяч рублей или лишится права занимать определённые должности до трёх лет. А если кто-то из заражённых умрёт, то наказанием может стать лишение свободы на пять лет либо принудительные (до пяти лет), исправительные (от полугода до двух лет), обязательные (до 360 часов) работы,сообщает ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Органы власти во время пандемии COVID-19 должны осуществлять прогнозирование развития ЧС и её масштабов, информировать население о приёмах и способах защиты. К тому же, они обязаны принимать меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, снижению размеров ущерба, а также повышению безопасности населения и территорий. В свою очередь, граждане обязаны беспрекословно соблюдать правила поведения и меры безопасности.

Фото: zakon-navigator.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
коронавирусответственностькарантинрежимТамбовуголовнаяновости ТамбоваАрина Ларина
0
0