Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.08.2023 12:18

Заражённое лейкозом молоко могло попасть на прилавки магазинов Тамбовской области

Руководителей неблагополучных хозяйств оштрафовали на 25-250 тысяч рублей.

Сотрудники Россельхознадзора с начала лета проверяли фермы Токаревского и Мордовского районов, где выявлен лейкоз у крупного рогатого скота. Оказалось, что здоровых и инфицированных животных доили одним и тем же аппаратом, а молоко собирали в одну ёмкость.

Помимо этого, выявили и другое нарушение ветеринарных правил, утверждённых приказом Минсельхоза России и направленных на ликвидацию лейкоза КРС, а именно: здоровые коровы свободно паслись вместе с заражёнными.

Но это ещё не всё – молоко с вирусом отправляли на молокоперерабатывающие заводы. То есть, не исключено, что продукция попадёт на местные прилавки, правда, ведомство разослало информацию в адрес предприятий, где молоко обработают при высокой температуре.

Помимо выдачи предписаний фермерам, за нарушения, конечно же, выписали штрафы.

– За выявленные нарушения, Управление Россельхознадзора признало неблагополучные хозяйства виновными по ч. 1 ст. 10.6, ч. 2 ст. 10.6, ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением административных штрафов в размерах от 25 до 250 тыс. рублей, – пояснили в ведомстве.

Напомним, больше года продолжается история с заражением сальмонеллёзом на праздновании выпускного в рассказовском кафе. В продуктах, поставляемых из фермерского хозяйства в кафе, выявили опасные бактерии, которые и привели к развитию острой кишечной инфекции посетителей банкета.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионприлавки магазиновмолокобольные коровылейкозновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0