Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 26.07.2023 10:08

Завесив камеры, «Тамбовэнерго» вешают на тамбовчан безучётное потребление электроэнергии?

В распоряжение редакции «Блокнота Тамбов» попала видеозапись, на которой видно, как джентльмены на автомобиле с логотипом ПАО «Россети» и в форменной одежде «Тамбовэнерго» заботливо закрывают приборы видеонаблюдения пакетом. С какой целью? - спросите вы. Ответ можно найти, посмотрев видео до конца.

В октябре 2022 года к одному из предпринимателей, держащему продуктовый магазин в Мичуринском районе, приехали сетевики. Ничего необычного, пока камера наружного видеонаблюдения не зафиксировала хитрую комбинацию с участием одного из мужчин, лестницы и самого простого пакета. Дело было так: из машины достали лестницу, прошли с ней мимо камеры, оказавшись вне зоны её видимости, а дальше прибор ослеп - на линзе внезапно появился пакет. 

Прошло чуть более получаса, и пакет с линзы исчез, предположительно тем же способом, что и появился: спустя мгновение после «прозрения» камеры в кадр попал мужчина в форменной одежде «Россетей», бодро шагающий с лестницей в сторону автомобиля.


«Подумаешь, мало ли что они там делали!?», - может закрасться такая мысль в голову. Но если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, как один мужчина что-то документирует, держа в руке планшет. Позже выяснится, что он составлял акт (в присутствии полиции и понятых) о безучётном потреблении электроэнергии тем самым предпринимателем, на магазине которого и висела та «ослеплённая» камера. По мнению хозяина магазинчика, в то время, пока камера не видела, сетевики навесили магнит на прибор учёта в щите учёта (40 минут на осуществление этой схемы вполне хватает). А дальше «Тамбовэнерго» направило в адрес ресурсопоставщика акт неучтённого потребления по данному потребителю и видеоматериалы этой же проверки.

Ресурсопоставщик, естественно, пошёл в суд взыскивать причитающиеся ему деньги. А в суде как раз и появилось это полное запоминающихся моментов видео с пакетом, чему судья была крайне удивлена.

Чтобы разобраться в ситуации, «Блокнот Тамбов» связался с представителем попавшего в «безучётники» предпринимателя и попросили прокомментировать ситуацию. 

– Сотрудники «Тамбовэнерго» могут получать доступ к счётчикам в трех случаях – плановой или внеплановой проверки, либо снятия показаний, которые проводятся по утверждённому графику. В первых двух случаях они должны уведомлять о проверках за 5 дней. Этого сделано не было. По графику показания уже снимали в сентябре. Что произошло 11 октября прошлого года – непонятно. Сотрудники «Тамбовэнерго» утверждают, что приехали снять показания со счётчика и обнаружили неодимовый магнит в нём. В качестве доказательства предоставили видеозапись, состоящую из нескольких частей. Отвечая на вопрос, кто дал команду вскрыть счётчик, говорят, что полицейский, которого они вызвали. Полицейский, в свою очередь, отвечает, что команду такую не давал. У нас есть основания полагать, что работники «Тамбовэнерго» закрыли уличную камеру пакетом, затем совершили противоправные действия – подложили магнит, а потом устроили его показательное «обнаружение» и оформили акт о безучётном потреблении электроэнергии. Зачем они это делают – понятно: во-первых, сотрудники получают премии за обнаружение безучётного потребления электроэнергии, во-вторых, потребитель в таком случае платит по расчётной схеме суммы, в разы превышающие суммы, начисляемые по счётчику. И третья причина состоит в том, что безучётное потребление энергии зачитывается сетевикам как полезный отпуск энергии и этот отпуск перекрывает потери, которые у них случаются в сетях, - говорит Сергей Бурков, защищающий интересы тамбовского предпринимателя.

По словам Буркова, сейчас направлен встречный иск с требованием признать акт проверки и акт о безучётном потреблении электроэнергии недействительными. А затем будет говорить о возможном правонарушении со стороны работников «Тамбовэнерго».

Редакция "Блокнота Тамбов" направило в адрес "Тамбовэнерго" журналистский запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкамерысотрудникиТамбовэнергопотребление энергиитамбовчанедоказательствановости ТамбоваРедакция
1
2