Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 07.08.2023 10:32

Жаркая погода ожидает тамбовчан на протяжении всей недели

Новая неделя приняла «раскалённую» эстафету от предыдущей.

На понедельник и вторник синоптики предупреждают жителей региона об аномальной жаре. На этот раз в обстановке, похожей на Сахару, виноваты воздушные массы из Турции и Ближнего Востока, а также раскалённое солнце, греющее воздух изо всех своих силёнок.

Выходя на улицу, обязательно берите с собой воду, можно добавить туда щепотку соли и несколько капель лимона, чтобы поддерживать солевой баланс. УФ-индекс зашкаливает, практически как в Таиланде – пользуйтесь солнцезащитными средствами, хотя, в дневные часы на улице вообще лучше не находиться!

Кроме этого, с понедельника, в Тамбовской области установили высокий класс пожароопасности – IV (четвёртый). МЧС напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности в лесных массивах.

Итак, 7 августа безоблачно и жарко. Без осадков. Температура воздуха составит +32 градуса. Ветер слабый, восточного направления – 2-4 м/с. Кстати, по данным Тамбовского ЦГМС, самая высокая температура 7 августа составила 38,8 градуса жары – это привет из 2010 года! 

8 августа ожидается переменная облачность и это даёт надежду на то, что жареное солнце хоть иногда в течение дня будут прикрывать облака. Осадков не ожидается. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью до 21 градуса тепла, а днём уже привычные тамбовчанам 30-32 градуса.

9 августа прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Жара никуда не денется, столбик термометра днём вновь достигнет отметки «+30». Ночь же будет относительно комфортной – от 18 до 21 градуса. Ветер поменяет направление на северо-западное и будет дуть со скоростью 5-10 м/с.

С таким прогнозом посоветуем лишь искать положительные стороны в адском пекле. К примеру, в жару отлично уходит лишний вес, к тому же вместе с потом организм очищается быстрее. Чем больше солнца, тем больше витамина D, которого скоро будет крайне не хватать. Правда, с солнечными ваннами нужно быть осторожным. 

А ещё в жару можно наслаждаться ягодами и фруктами, к примеру, как с южной бахчи, так и из собственного огорода. А какое наслаждение, если перед этим охладить фрукты в холодильнике! 

В любом случае будьте осторожны в такую погоду и следите за своим самочувствием. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпогодапрогнозсиноптикижаралетоавгусттемпературановости ТамбоваЮлия Радченко
1
0