Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 09.08.2021 09:22

Железнодорожное сообщение между Котовском и Тамбовом восстанавливать не будут

Такое предложение на сайте губернатора «Прямая линия» внёс житель Тамбова, который работает в Котовске.

По словам мужчины, железнодорожное сообщение позволило бы снизить автомобильный поток на трассе между городами, ведь железнодорожная станция давно восстановлена, однако не функционирует должным образом. На данный момент она окружена высоким забором и находится в частных руках. 

В ответе управления автомобильных дорог и транспорта области автора обращения разочаровали. Специалисты перечислили необходимые условия для исполнения данного предложения. 

– Для организации железнодорожного пассажирского сообщения кроме наличия железнодорожной линии необходимы определённые элементы пассажирской инфраструктуры (остановочные пункты, пассажирские платформы, оборудованные для использования маломобильными группами населения (инвалидами), наличие площадки для стоянки состава на конечном пункте, наличие в штате станции медицинского работника для освидетельствования локомотивных бригад и др.), которые являются элементами инфраструктуры железнодорожного транспорта, – ответили специалисты управления автомобильных дорог и транспорта администрации Тамбовской области.

Отсутствие инфраструктуры – не единственная причина, из-за которой возникают трудности: АО «РЖД» не видит выгоды в требующем больших вложений железнодорожном сообщении. Дефицит бюджета и сложившаяся пандемия также вносит свою лепту в организацию подобных предложений. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскТамбовпоездРЖДсообщениевосстановлениеЮлия Радченко
0
0