Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 04.12.2023 11:29

Жители двух многоэтажек на западе Тамбова пожаловались на плохое качество капремонта

В одном случае недовольство жителей частично подтвердилось, а в другом случае «виноваты» сами жильцы.


Тамбовчане жалуются на качество проведённого капитального ремонта в региональное министерство ТЭК и ЖКХ. После выезда на место для осмотра недочётов, ситуации в двух домах по улице Железнодорожной и Бригадной оказались противоположными.

Железнодорожная

Обитателям дома №12 на улице Железнодорожной этим летом перекрывали крышу, но подрядчик оставил после себя «косяки». Чиновники вместе с сотрудниками прокуратуры и представителями подрядчика проверили кровлю: замеряли толщину металлических листов и усомнились в качестве элементов стропильной системы крыши. Кроме того, рабочие оставили после себя строительный мусор, разрушенную кирпичную кладку и «забыли» установить вентиляционные решётки на слуховые окна. Всё это подрядчик должен исправить до конца декабря.

Бригадная

А у жителей дома №51 на улице Бригадной ситуация оказалась двоякая. До ремонта и утепления фасада, проведённого в 2019 году, они мёрзли и страдали от сквозняков в квартирах, а теперь мучаются от влажности и плесени, пожирающей их потолки и стены. Дело в том, что фасад утеплили на совесть, а так как дом является бывшим общежитием, то с вентиляцией в её привычном формате в многоэтажке возникают проблемы. После переоборудования помещений в квартиры жильцы соорудили себе собственные ванные комнаты и не предусмотрели систему вентиляции, как это полагается проектом в обычных многоэтажных домах. 

– Каждому собственнику квартир необходимо оборудовать принудительную вентиляцию. Это будет способствовать процессу циркуляции и очистки воздуха и снижать вероятность образования плесени, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ.

Однако с такой проблемой жильцов не бросят, а обещают оказать содействие. 

Тем временем, взносы на капремонт для тамбовчан могут вырасти: недавно региональный Фонд капремонта обратился в Правительство области с просьбой рассмотреть возможность увеличения минимального взноса за капитальный ремонт на 7,2% с 1 января 2024 года.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороджителижалобыплохое качествокапитальный ремонт
0
0