Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 31.01.2024 16:25

Аварийный памятник на Советской, 67 купил депутат гордумы Тамбова

Здание продавали за рубль, а депутат предложил 5 миллионов.


В Тамбове продали первый аварийный объект культурного наследия «за рубль». На аукцион выставляли двухэтажный особняк на Советской, 67. По итогам торгов победителем было признано ООО «Строймедиа», предложившее почти 4,9 миллиона рублей при начальной цене в 1 рубль и шаге аукциона в 54,4 тысяч рублей. 

Сообщается, что в аукционе участвовали шесть покупателей, в том числе из Москвы и Сочи. В общей сложности было 90 шагов по увеличению цены. 

Таким образом, ООО «Строймедиа», которое возглавляет депутат гордумы Тамбова Алексей Моторин, получило в собственность недвижимость, требующую срочного капитального ремонта с условием восстановления исторического облика. 

Городские власти отмечают, что работы должны быть проведены в течение ближайших трех лет: год отводится на разработку проектно-сметной документации, еще два – на ремонт и восстановление. В случае несоблюдения сроков – объект без компенсации затрат возвращается в муниципальную собственность. 

Напомним, помимо особняка на Советской, 67, муниципалитет Тамбова продаёт целое ожерелье памятников -  дом Никифорова на улице Горького, усадьбу Андрея Чичерина на Советской 78а, руины дома на углу Базарной и Куйбышева, дом на Державинской, 15 и дом на Коммунальной, 48. И все – за рубль.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородэкономиканедвижимостьпокупказданиеособнякновости Тамбов
0
0