Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 15.01.2024 12:01

В Тамбове выставили на продажу старинный особняк на Советской

Здание продают за рубль вместе с арендуемым за такую же цену земельным участком.


Городские власти Тамбова выставили на аукцион за рубль объект культурного наследия – аварийный дом памятник на Советской, 67. Покупателям предлагают двухэтажное здание в центре города, площадью 174,4 кв. метра. Вместе с ним прилагается и земельный участок, площадью 311 кв. метра. Правда, землю отдают в аренду за рубль в год.

Здание аварийное и требует капитального ремонта. Причём, по условиям аукциона, отремонтировать его, а точнее – восстановить исторический облик, необходимо до конца 2026 года. Ранее городские власти пытались сдать дом в аренду за рубль с условием его восстановления, но желающих не нашлось. 

Известно, что здание было построено во второй половине XIX века. В облике сооружения соединены приемы в духе провинциального модерна. Использовался как доходный. В 1993 году его признали объектом культурного наследия. 

Ранее сообщалось о продаже в Тамбове целой гирлянды аварийных домов-памятников на любой вкус -  дома Никифорова на улице Горького, усадьбы Андрея Чичерина на Советской 78а, дома на углу Базарной и Куйбышева и дома на Державинской, 15, дома на Коммунальной, 48.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороднедвижимостьэкономикапродажазданиеособнякновости Тамбов
0
0