Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 15.10.2018 17:14

Чистой воде быть! Около 64 миллионов рублей вложено в модернизацию системы водоснабжения в Мичуринске

Проблемы с водоснабжением в Мичуринске появились уже давно. Ситуация сложная - сети находятся в весьма плачевном состоянии.

Они давно уже выработали свой ресурс и морально устарели. Это сказывается не только на качестве воды и водоснабжения в целом, но и прежде всего, на аварийности.

Два года назад к предоставлению услуг в сфере водоснабжения в наукограде приступила АО «Тамбовская сетевая компания».

Без отключения воды в условиях изношенности сетей не обойтись, но сотрудники Мичуринского филиала АО «ТСК» стараются устранять аварии в самые кратчайшие сроки, заменяя изношенные участки водопровода, а не латая их. И, при этом отключают ресурс локально.

За два года было проложено около двух километров нового водопровода, и при его строительстве использовались более долговечные полиэтиленовые трубы, другое современное оборудование.

Кроме того, для улучшения качества воды, там, где это необходимо, в городе строятся станции ее очистки. Располагаются они непосредственно в жилых микрорайонах или на артезианских скважинах, для того, чтобы избежать вторичного загрязнения питьевой воды в водопроводных сетях.

Подобная станция уже построена в Рабочем поселке. И теперь его жители круглосуточно получают воду хорошего напора и качества. 

- Надо отметить, что опыт строительства таких станций у компании многолетний – подобные объекты построены в Котовске, Рассказово, р.п. Мучкапском, с. Бондари. Речь идет о станциях очистки воды методом озонирования на базе блочных станций водоподготовки. Этот проект разработан специалистами компании в соответствии с местными условиями, - сообщают в пресс-службе АО «ТСК».

44028937_2182585421957657_8326477913629130752_n.jpg

В этом году сотрудники филиала ввели в эксплуатацию станцию второго подъема, которая позволяет обеспечить районы Второго Мичуринска, завода «Прогресс», качественной водой со Стаевского водозаборного узла.

Теперь те районы города, где жители особенно часто жаловались на перебои в водоснабжении, а порой и на отсутствие воды, особенно в летний период, получили водоснабжение с требуемым напором и хорошей водой.

После завершения ряда технологических мероприятий пользоваться качественным водоснабжением может теперь значительная часть населения города.

Отметим, Стаевский водозаборный узел располагается в нескольких километрах от города и именно отсюда живительной влагой снабжается три четверти Мичуринска. Открыт он был еще в советские годы. Сейчас после проведенной модернизации - это семь артезианских скважин (глубиной от 100 до 120 метров).

Местная вода не нуждается в очистке. Ее природные характеристики позволяют уверенно говорить о кристальной чистоте: в ней минимальное содержание каких-либо примесей, а железа не более 0,3 мг на литр. 

Жители улиц Парковая, Автозаводская, Лаврова, Липецкого шоссе и части центра города уже оценили произошедшие перемены. 

- Водоснабжение в Мичуринске имеет свои особенности,- рассказывает директор Мичуринского филиала АО «ТСК» Игорь Дубовицкий,- и кроме стаевского водозаборного узла существует еще один водозабор, расположенный в пойме реки Лесной Воронеж. Отсюда, собственно, и начиналось в свое время водоснабжение города. Сохранилась даже старая водокачка, построенная в конце 19 века. В этом году мы переложили участок водопровода, идущего от этого водозабора, который себя полностью изжил и практически вышел из строя. Тем более что он проходил по дну реки. В конце лета были проделаны уникальные работы, и с помощью современных технологий нам удалось не только проложить водопровод по дну реки, но и заменить резервную линию, которую мы проложили под ее дном. Таким образом уменьшились потери ресурса, а также в квартирах наших жителей, живущих и в этой части города, напор воды стал стабильно хорошим,- продолжает директор филиала. 

1.jpg

Вода, которая поступает в центр Мичуринска, из Стаевского водозаборного узла смешивается с той, которую качают в пойме Лесного Воронежа. Здесь же находится станция обезжелезивания, где вода проходит очистку в первичных отстойниках, затем проходит через систему кварцевых песчаных фильтров, умягчается путем аэрации и на конечном этапе подготовки проходит ультрафиолетовое обеззараживание. 

На станции второго подъема, происходит накопление запасов воды для последующей раздачи потребителям. 

Для Мичуринска такие станции новые. В инфраструктуре филиала их две, и обе появились в текущем году. Вода накапливается в больших (более 1000 кубометров) бетонных резервуарах. Их внутренние стены и дно «отделаны» специальным пищевым пластиком. Емкости служат еще и своеобразным фильтром: вода отстаивается, из нее улетучивается сероводород. Другая особенность станций - работа в полном автоматическом режиме, обслуживающего персонала здесь нет. За безопасность на этом стратегическом объекте отвечают электронные системы слежения. 

44121627_1911661265810007_7761499133621305344_n.jpg

- Если вода подается напрямую от скважины в квартиру или колонку, как было в северо-западном микрорайоне Мичуринска до июня 2018 года, то перебои с давлением и напором, особенно в летнее время, гарантированы, - поясняет Игорь Дубовицкий, - Глубинные насосы, чтобы «прокачать» жидкость, без остановки работали в режиме максимальной мощности, которой все же не хватало. Отсюда высокая аварийность, сбои в подаче и слабый напор, который существовал до сих пор. Станция второго подъема устраняет все эти недостатки. Помогает электроника: частотные регуляторы, позволяют не только свести эти нюансы к минимуму, но и экономить электроэнергию, продлять ресурс оборудования, передавать информацию о неполадках прямо на пульт диспетчеру. 

Для того чтобы осуществлять постоянный контроль качества воды, единая центральная лаборатория по испытаниям и анализам, куда входит и участок в городе Мичуринске, регулярно осуществляет отбор проб как на артезианских скважинах, так и в водопроводных сетях, проводит испытания объектов. В среднем еженедельно проводится около 400 таких испытаний. И они показывают, что качество воды в городе Мичуринске соответствует всем существующим нормам. 

- В результате проделанных в этом году работ, чистую воду с хорошим давлением получают три четверти жителей наукограда, - добавляет Игорь Дубовицкий,- Наша перспективная задача – обеспечить качественной услугой всех горожан, а в том, что в Мичуринске будет непрерывно совершенствоваться система водоснабжения, никаких сомнений нет. Ведь за два года, которые компания осуществляет здесь свою деятельность в сфере водоснабжения, уже сделано немало. И в те глобальные работы, которые выполнены, вложено около 64 миллионов рублей. Теперь планируется приступить к поэтапной замене квартальных сетей, общая протяженность которых в городе около двухсот километров. 

Проблема водоснабжения и качества питьевой воды в нашей области в целом является очень актуальной. Основные причины этого: повышенное содержание железа в водоносных горизонтах и вторичное загрязнение питьевой воды в старых, изношенных водопроводных сетях. 

Для того чтобы добиться улучшения качества воды, АО «ТСК» несколько лет назад перешла к комплексной замене водопроводных сетей. 

44049086_278588719312886_528914433544552448_n.jpg

К 2018 году локальные системы водоснабжения введены в эксплуатацию в шести населенных пунктах и трех районах области, в том числе в городах Рассказово, Уварово, Котовск, что позволило сократить потери при их эксплуатации с 30-40% до 15-16%, а в некоторых территориях - до 10%. 

Продолжается реконструкция и капитальный ремонт водопроводных сетей в Рассказово, Котовске, Уварово,  Ржаксе, Мучкапском. Теперь список городов, где активно проводится такая работа, пополнил и Мичуринск. 

Фото АО "Тамбовская сетевая компания"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
водаМичуринскводоснабжениеновостиновости Яндекс ТамбовАО "ТСК"Тамбовская сетевая компания
0
0