Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.12.2023 16:42

Дольщики недостроенного дома на перекрёстке Пензенской и Карла Маркса в Тамбове получат компенсации

Проблемный дом так и не построили за 12 лет.


Обманутые тамбовчане, вложившиеся в покупку квартир в многоэтажном доме на перекрёстке улиц Пензенской и Карла Маркса (61/175, корпус 1), получат денежные компенсации. О таком решении наблюдательного совета Фонда развития территорий (ФРТ) стало известно 11 декабря.

Помимо тамбовчан, решение о выплатах пострадавшим дольщикам принято в отношении ещё 48 проблемных домов в 14 регионах России, сообщает зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. 

– Пострадавшими признаны 1669 дольщиков. Все они получат денежное возмещение за покупку квартир в этих домах. В дальнейшем граждане смогут воспользоваться этими деньгами для улучшения своих жилищных условий, – сказал Хуснуллин.

Информацию о начале выдачи компенсаций можно будет в ближайшее время найти на официальном сайте ФРТ. Подать заявление на получение денег тамбовчане смогут через личный кабинет на сайте Фонда, либо же направив его по почте по адресу: 115088, город  Москва, улица Шарикоподшипниковская, дом 5, помещение 23.

Корпус дома на перекрёстке Пензенской и Карла Маркса начали строить в 2012 году. Застройщик ООО «Тамбовстройкомплект» обанкротился почти сразу же, и стройка перешла к ООО «Ремстроймонтаж», которого постигла такая же участь. Многоэтажка застыла на 10% готовности. Чуть позже остатки строительства разобрали, оставив лишь торчащую из земли арматуру за железным забором. 

Осенью 2022 года проблемы обманутых тамбовчан, лелеявших мечту жить в самом центре города, начали решаться: Фонд развития территорий обратился в суд для признания «Ремстроймонтаж» банкротом, чтобы заполучить дом для возможности принять какое-либо решение. Весной 2023 года стало известно, что из-за низкой готовности строительства дольщики дома на Пензенской, вероятно, получат компенсации. Так и получилось.

На данный момент в Тамбове осталось 3 проблемных долгостроя: дом на Коммунальной, 72А, многоэтажка на улице Киквидзе, 77Б и небольшой дом на улице Ржавской, 23. Дома на Коммунальной и Киквидзе уже достраивают, при этом, в многоэтажке на Киквидзе вскоре начнут продажу коммерческих помещений, расположенных на 1 этаже.  

Стоит добавить, что на начало 2022 года в список проблемных объектов входило 10 домов.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороддольщикикомпенсациянедостройПензенскаяКарла Марксановости Тамбов
0
0