Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Политика, 06.04.2023 17:48

Ещё один министр может покинуть тамбовское правительство

По сообщению некоторых СМИ и телеграм-каналов, отставку прочат исполняющему обязанности министра экологии и природных ресурсов.

Ещё один исполняющий обязанности министра правительства Тамбовской области так и не станет министром. Как сообщает «Абирег», паводком в регионе смыло не только мосты и дороги, но и доверие к главе экологического ведомства.

«Андреев был назначен на пост и.о. министра в конце прошлого года и был рекомендован бывшим сотрудником администрации региона. По сути, он не был частью команды, которую привел в регион Максим Егоров», — сообщает «Абирег».

Напомним, Альберт Андреев – уроженец солнечного Краснодара. В январе 2022 года он возглавил управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. После шумного скандала с тамбовскими лесниками и их начальством. Тогда некоторые лесники попались на взяточничестве, а руководитель тамбовского лесхоза со своими подчинёнными — на попытке строительства незаконного цеха по деревообработке. С декабря прошлого года Андреев работал уже в ранге и.о. министра. 

А в марте случилось то, к чему вроде как были готовы и ждали, но оно всё равно случилось как снег на голову, как зима для коммунальщиков — паводок.
И область внезапно оказалась буквально затоплена паводковыми водами. А кое-где смыло мосты и прочие переправы.

По сообщению источника «Блокнота Тамбов» в областном правительстве, именно неспособность Андреева взять ситуацию под контроль и стало одной из веских причин для оставления занимаемого поста «с вещами на выход». 

Ещё одной из причин называют симпатии Андреева к определённым группам влияния, что не лучшим образом сказывалось на работе министерства, в том числе прозрачности всех процессов.

Между тем, перед министерством экологии и природных ресурсов в этом году стоят непростые и дорогостоящие задачи. В частности, речь идёт о расчистке Цны и других рек региона, взаимодействие в вопросе капремонта плотины в Пригородном лесу и всё те же проблемы реформы сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

С историей плотины на Цне так же связывают причины возможного увольнения члена правительства региона Андреева. Весь цимес скандала с «народной плотиной» в том, что из-за печального состояния «государевой плотины» в районе Пригородного леса Цна начала мелеть, что негативным образом сказалось на экологии всего областного центра, да и по речному бизнесу ударил ощутимо. Со стороны ответственных лиц решений проблемы обмеления реки не последовало, и на горизонте появился Александр Романов, за свой счёт весной прошлого года построивший «народную плотину», которая вернула всё, как было. Уже в сентябре Ленинский районный суд заключил Романова под домашний арест. На «самовольное строительство» тамбовчанина немедленно отреагировали правоохранительные органы. Прокуратура провела проверку, а полиция возбудила уголовные дела, в том числе и по факту незаконной рубки зелёных насаждений. В рамках уголовного дела обыски прошли у директора ФГБВУ «Центррегионводхоз» филиал «Цнинская шлюзованная система» Надежды Петровой. 

По словам источника в областном правительстве, последней каплей в деле с «народной плотиной» стал факт того, что из-за попустительства со стороны министерства экологии «народную плотину пришлось разобрать в ноябре прошлого года» на время паводка, и подготовить необходимые документы для получения финансирования восстановления государственного гидротехнического объекта. Но этого сделано не было – шанс подведомственным Андрееву министерством был упущен, но перед Егоровым и.о. министра отчитался, что всё сделано, и вопрос с «федералами» решён.

Теперь для решения столь важных задач главе региона придётся искать нового более решительного и ответственного министра.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионминистрправительствоэкологияприродные ресурсыдолжностьВиктор Семёнов
1
1