Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 20.12.2023 17:50

Имущество крупного тамбовского застройщика продали с молотка за 94 миллиона рублей

Начальная сумма лотов составляла 75,8 миллиона рублей.


Первые торги по продаже обанкротившегося ООО «СЗ «КОМПАНИЯ КОЗЕРОГ» принесли 94,2 миллиона рублей, о чём сообщил арбитражный управляющий «Козерога» в сообщении на сайте Единого реестра сведений о банкротстве.

Около 50 аукционов с самыми разнообразными лотами были реализованы в основном среди местных физических лиц, предпринимателей и компаний, а остальные активы приобрели жители Липецкой, Московской областей, Республики Татарстан. Среди компаний – фирмы из Пензенской, Липецкой и Воронежской областей.

Самым дорогим лотом стал башенный кран. Его приобрела челябинская компания ООО «Крантехресурс» за 6,3 миллиона рублей при стартовой цене лота в 6 миллионов. Кстати, это не единственный кран среди лотов, на остальные тоже нашлись покупатели. Немалое количество лотов – это блок-контейнеры, однако при одинаковых размерах они ушли с торгов по разным ценам. Самая низкая стоимость одного из них составила 46,6 тысячи рублей – его купил житель Тамбовской области.

Всё имущество продать не удалось, так как десятки аукционов не состоялись из-за того, что в них участвовал один человек (или компания), хотя им было предложено заключить договоры купли-продажи на лоты по минимальной стоимости лота. А несколько объектов покупать и вовсе никто не захотел – на аукцион никто не зарегистрировался.

Стоит сказать, что при начальной стоимости всех лотов 75,8 миллиона рублей имущество удалось реализовать за 94,2 миллиона рублей.

Напомним, обанкротить «Козерог» решил «Сбербанк», представители которого подали иск в марте прошлого года. Сумма требований банка составила на тот момент 319 миллионов рублей, однако позже выросла до полумиллиарда. Известно, что задолженность образовалась из-за просрочки платежей по кредитным договорам. В октябре в отношении ООО СЗ «Козерог» ввели процедуру наблюдения. Помимо этого, банкротами объявлены и другие компании Павла Горбунова (ООО «ЖИ-5» и УК «Новый дом»).

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородзастройщикимуществопродажаэкономикаКОЗЕРОГновости Тамбов
0
0