Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 18.06.2023 14:24

История парня из Тамбова получила главный приз на Международном кинофестивале в Шанхае

Короткометражка Андрея Кречетова рассказывает о молодом человеке, уехавшем учиться в Москву.

Короткометражный фильм тамбовчанина Андрея Кречетова получил «Золотой кубок» на 25 Шанхайском международном кинофестивале, сообщает ТАСС. Главный приз в номинации «Лучший короткометражный фильм» получила лента «Дом, в котором мы жили». Это дипломная работа выпускника мастерской Александра Сокурова в Петербургском институте кино и телевидения Андрея Кречетова.

«Это история про мой родной город Тамбов. Я всю жизнь хотел там снять кино, была такая мечта», - рассказал режиссёр.

По его словам, фильм рассказывает историю молодого человека, который уезжает учиться в Москву. В это время в его родном городе умирает его бабушка, а дедушка ложится в постель и отказывается вставать, поскольку ему больше незачем жить. И перед провинциальным парнем стоит выбор между своей мечтой и необходимостью позаботиться о дедушке.

Андрей Кречетов родился в Тамбове, по своему первому образованию он горный инженер. Позднее работал ассистентом монтажера, монтажером, режиссером монтажа в рекламе. В 2022 году закончил мастерскую Александра Сокурова в Петербургском институте кино и телевидения. Его фильм «Дом, в котором мы жили» стал четвёртой лентой режиссёра.

«Когда мы вышли на красную дорожку, я не понимал, что это все по-настоящему. Когда нас посадили и объявили, все получилось так неожиданно. Только когда шел сюда, я понял, что мы выиграли. Я на сцене вообще ничего не понимал. Очень неожиданно», - рассказал Кречетов корреспонденту ТАСС.

Фильм Кречетова снимался, в том числе и в Тамбове. Всего на «Золотой кубок» в Шанхае претендовало 13 короткометражных фильмов из Испании, Китая, Казахстана, Франции, Канады, Румынии и Ливана.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: архив Андрея Кречетова

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкинокультураМеждународный кинофестивальШанхайглавный призновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0