Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.08.2023 14:54

Как пережить жару в Тамбове

На неделе ожидается аномальная жара, поэтому передвигаться лучше по теневой стороне.

Синоптики на этой неделе обещают ужасающую жару в центре России, в том числе и в Тамбовской области. В этой связи небесполезным будет напомнить, как пережить это очередное аномальное бедствие.

Для тех, кто помнит лето 2010 года, собственно, ничего нового не посоветуешь. Навыки выживания в адовом пекле, погубившем немало берёз и лютиков, наверное, еще не утрачены. Собственно, из дома в период с полудня до вечера лучше не выходить. А уж если вышли, то на голову надо надеть шляпу, в руку взять зонтик от солнца, а рюкзак набить прохладной питьевой водой. Избегайте одежды тёмных тонов, лучше, если она будет легкой и свободной, закрывающей открытые участки тела. Загорать на таком солнце при такой температуре не рекомендуется. Передвигаться по улице следует как в старом анекдоте про Мальту: бывает движение правостороннее и левостороннее, а у нас на острове – по теневой стороне. Вот теневой стороны и держитесь.


Собственно, для жары наш город не очень приспособлен. Деревья повырубали, тень наступает, как правило, только в тёмное время суток. Практически нет в городе бесплатных фонтанчиков, в которых можно утолить жажду. Бесплатную воду как в некоторых городах, на улицах раздавать тоже не собираются. Можно ещё где-то найти колонки - но не факт, что они работают, радости от остатков былой развитой цивилизации это не принесёт. Поэтому лучше носите воду с собой. К счастью, в городе действуют фонтаны.  Но в самое жаркое время суток – у них перерыв. И купаться в них категорически запрещается. За исключением, пожалуй, фонтана в парке Победы. Где ранее городские власти в жаркие годы устраивали целые «фонтанные вечеринки», когда тамбовчане – и стар и млад устраивали баттлы из водяных пистолетов, окатывали друг друга вёдрами воды и бросались под струи поливальных машин.

Но вечером можно послушать музыкальный фонтан на площади Ленина и насладиться прохладой и свежестью от воды. Можно отдохнуть и на скамейках в скверах неподалёку у действующих там фонтанов. В сквере Сочи на Набережной или на Привокзальной площади.

Некоторые сорванцы по-прежнему пугают уток, плавающих в каскадном водоёме на площади Льва Толстого. Плюхаясь туда даже в одежде. Да и здешний сквер всё еще сохраняет благоустройство и уют. Скверы и парки – наше спасение на этот период. Парк Победы, Олимпийский парк, парк Дружба, Набережная, скверы Петрова и другие – вам в помощь и поддержку. 


Пока вода в Цне окончательно не зацвела, многие рискуют купаться и там. Благо запрет городские власти на днях отменили. Но с рекой тоже надо быть внимательным – такая погода способствует сбоям в организме, из-за которых может произойти очередная трагедия на воде. Соответственно категорически не рекомендуется употреблять алкоголь в жару, он приводит к обезвоживанию организма и неадекватному поведению. А уж купаться «навеселе»… Печальная статистика утонувших вам должна помочь осознать серьезность угрозы.

То же касается и популярных водоёмов в Ласковском карьере и других местах, не оборудованных для купания. 

Так что, если вы почувствовали себя неважно на жаре – лучше уйдите в тень или зайдите в кафе, где можно выпить холодный чай или минералку. Стоить носить с собой и нашатырный спирт, чтобы помочь себе или ближнему в критический момент. 

Если вам стало плохо – немедленно уйдите в тень, положите на голову холодный компресс или хотя бы мокрый платок. При необходимости понюхайте нашатырь. Такой же образ действий необходим, если кому-то другому стало плохо на жаре. Помогайте ближнему и, возможно, помогут вам, когда это потребуется. 

И ещё одно важное напоминание – кондиционер дело, конечно, хорошее. Но он может сыграть с вами злую шутку, и вы вместо облегчения получите неприятную простуду. Будьте аккуратнее при резких переходах с жары в холод и обратно. Лучше не торопиться.

Будьте внимательны к себе и своим ближним. И все будет хорошо. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороджаралетоавгустаномалиялайфхакновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0