Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.10.2023 13:58

Котовская нефтяная компания «Транссервис» близка к банкротству из-за огромных долгов

В отношении нефтетрейдера ввели процедуру наблюдения.


11 октября в отношении ООО «Торговый дом «Транссервис» Арбитражный суд Тамбовской области ввёл процедуру наблюдения из-за долга перед банком «Россия» в размере 91,7 миллиона рублей. К делу также подключилось региональное управление налоговой службы, приостановившее все операции по счетам компании-должника. Назначен временный управляющий. 

Всё это расценивается как первая стадия банкротства, в рамках которой компания может продолжать производственную деятельность, но при условии соблюдения ряда запретов на распределение прибыли и дробление бизнеса.

Исковое заявление от АО «Акционерный банк «Россия» поступило в конце февраля текущего года. В августе дела у котовского нефтетрейдера серьезно ухудшились: в дело вступило АО «Джей энд Ти Банк», сообщившее о своих требованиях в размере 123,5 миллиона рублей.

Чуть позже отдельные иски подали столичные нефтяные компании ООО «ЛЛК-Интернешнл» и ООО «Импэкснефтехим» о взыскании денег по договорам поставки продукции. Например, «Импэкснефтехим» требует с «Транссервиса» 234 миллиона рублей и неустойку за просрочку оплаты продуктов в размере почти 29 миллионов рублей. А общая сумма исковых требований двух московских организаций составила почти 700 миллионов рублей.

ООО «Коммерческий банк экономического развития «Банк Казани» тоже хочет получить назад свои кровные 11 миллионов рублей. Кроме этого, с исками обратилась инвестиционная платформа для малого и среднего бизнеса «Мани Фрэндс» с требованиями на сумму около 4,5 миллиона рублей.

При этом, в сентябре следователи СУ СКР по Тамбовской области возбудили уголовное дело в отношении совладельца «Транссервиса», заподозрив мужчину в уклонении от уплаты налогов. Версия следствия звучит так: гендиректор Павел Корчагин умышленно включал в налоговые декларации организации по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль за 2018-2020 годы заведомо ложные сведения. Якобы его компания заключала договоры с другой транспортной компанией по оказанию услуг по перевозке продукции. Сумма неуплаченных налогов составила 323 миллиона рублей. 

По данным сайта проверки контрагентов, компания ООО «ТД Транссервис» продаёт различные виды нефтепродуктов навроде мазута, битума и дизельного топлива. Фирма отгружает нефтепродукты только на территории России и сотрудничает с крупными нефтеперерабатывающими заводами в Рязанской, Самарской, Иркутской и других субъектах страны.

Учредителями числятся Павел Корчагин имеющий долю 82,5% и Сергей, Раиса и Дарья Осмоловские распределившие между собой по 6,25% на каждого. Выручка компании за прошлый год  составила 4,8 млрд, чистая прибыль – 43,8 млн рублей. «Транссервис» зарегистрирован в Котовске в 2010 году. 

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областирегионТамбовская областьэкономикаТранссервисКотовскнефтяная компаниябанкротство
0
0