Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 27.09.2023 13:58

Налоговая банкротит тамбовскую строительную фирму из-за долга в 1,5 миллиарда рублей

ООО «Альянсстройсервис» входит в группу компаний экс-депутата и известного тамбовского бизнесмена Александра Жупикова.

В Тамбовский арбитражный суд поступил иск от налоговиков о признании банкротом местной фирмы «Альянсстройсервис». Суд пока не принял иск в производство. Причиной стала задолженность компании перед ФНС в размере 1,5 миллиарда рублей. Откуда «набежала» такая солидная сумма – не указывается.

Между тем, ранее представители «Альянсстройсервиса» и сами подали иск к налоговой из-за спорного доначисления налоговых платежей, штрафов и пени. Дело рассматривается чуть меньше года, но туда уже вмешалась областная прокуратура, попросившая ускорить рассмотрение иска. 

Всё дело в том, что суд решил приостановить исполнение решения о взыскании такой солидной суммы в пользу налоговой службы, но в ФНС с этим не согласились и подали жалобу в апелляционный суд. Налоговики на этом не остановились и подали кассационную жалобу – из-за неё Арбитражный суд Центрального округа направил заявление на новое рассмотрение.

В налоговой службе «надавили» на то, что выручка группы компаний, куда входит «Альянсстройсервис» составила более 7 миллиардов рублей, и прибыль компаний после уплаты всех налогов составила примерно 2,2 миллиарда. Тут уже суд сделал вывод, что компания не представила убедительных доказательств, что уплата данных налогов, штрафов и пени приведёт к невозможности обществу осуществлять свою деятельность. 

Для справки уточним, что по данным ЕГРЮЛ ООО «Альянсстройсервис» зарегистрировано в Тамбове 5 лет назад и специализируется на строительства жилых (компания не построила ни одного жилого дома) и нежилых зданий, в том числе социальных объектов. Гендиректором и учредителем числится Дмитрий Сигаев, который также руководит ООО «Первая строительная компания» (владеет ООО «СЗ СК Жупиков»). 

Известно, что молодая компания за годы существования получила 25 государственных контрактов на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Именно «Альянсстройсервис» построила школу почти на 2,5 тысячи мест в микрорайоне Телецентр, а также детские сады на Сабуровской и Агапкина

Также добавим, что в регионе за последние годы некоторые крупные компании переживают не лучшие времена. К примеру, недавно Арбитражный суд Тамбовской области признал ООО СЗ «Компания «Козерог» банкротом и открыл конкурсное производство до 20 ноября. Компания тамбовского бизнесмена Павла Горбунова задолжала Сбербанку больше 487 миллионов рублей.



Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородналоговая службабанкротствостроительная фирмадолгналогиАльянсстройсервисновости Тамбова
0
0