Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 03.09.2018 11:54

Кундалини-йога, рисование и метафорические карты: воскресный день в парке Асеевых порадовал всех любителей медитации

Кундалини-йога, рисование и метафорические карты: воскресный день в парке Асеевых порадовал всех любителей медитации

Еще по-летнему жаркое солнце, начинающие золотеть листья и безмятежность – так можно охарактеризовать прошедшее воскресенье в парке Усадьбы Асеевых.

Расположившись на траве, там собрались люди разных возрастов, но пришли они с одной целью – отдохнуть душой и телом. В этом им помогла серия бесплатных мастер-классов от сертифицированных преподавателей йоги.

oOYP5LZkcoE.jpg

- Мастер-классы направлены на возможность справиться со своим стрессом. Может быть, они не решат все вопросы, связанные с ним, потому что многое нужно «решать» в рамках индивидуальных встреч. Но они помогут человеку как минимум напитаться ресурсами и увидеть то, почему с ним это случается, а так же найти пути выхода. Основная задача – показать, что это состояние неестественное для нас, оно требует включенности человека в процесс его решения – на ассоциативных картах, которые мы позже посмотрим, и с помощью медитации из кундалини-йоги, которая поможет «проработать» страх перед будущим, - рассказала Наталия Абакумова, психолог и тренер по йоге. – Также у нас будет йога звука - мастер-класс с использованием гонга – волшебного инструмента, который работает с вибрациями. Почему сейчас так много стрессов? Потому что в городе много шума – холодильник гудит, машины гудят. Это все вибрации, звуковые волны, которые проходят через наше тело и влияют на нас, вгоняя в стресс.

Первым мастер-классом была «Детская йога с мамами», после одновременно проводились два мастер-класса: йога-рисование под названием «Нейрографика», на которой все желающие смогли выразить свои мысли через рисунок, и «Барабанная школа» - ведь доказано, что игра на барабанах нивелирует стресс и укрепляет иммунитет.

6QENj7sZ4JU.jpg

- Сегодня у нас был мастер-класс по тому, как рисовать мандалы. Собрались люди, я показала им общий принцип рисования мандал, они повторили и закрепили навык. По крайней мере, для меня эти узоры особенно ничего не означают с точки зрения психологии, я не ставлю диагноз по юзерпику. Я рисую ради процесса рисования, и для меня это рисование как медитация. Я учу получать удовольствие от рисования. Не нужно уметь рисовать каких-то сложных вещей для этого, ведь мандала – это очень простой рисунок. Нужен получасовой мастер-класс, после которого люди сформируют собственный навык и смогут рисовать «из головы», - пояснила специфику своего занятия по рисованию Наталья Черникова.

gQGJchicGU8.jpg

После него последовал мастер-класс «От стресса к ресурсу», на котором собравшимся было предложено вытянуть наугад карты из колоды ассоциативных метафорческих карт и с помощью них попробовать заглянуть в собственное подсознание и проработать возможные причины возникновения стресса.

Последней была йога звука при участии мастеров вокального и музыкального искусств. По завершении некоторых расслабляющих и медитирующих упражнений, участники мастер-класса, лежа на ковриках под открытым небом, слушали умиротворяющие и словно «не от мира сего» звуки игры на гонге.

- Гонг – очень интересный инструмент. Он находится во всех храмах Азии и имеет целебные свойства. Он исцеляет человека буквально на клеточном уровне. Гонг полностью воссоздает звуки вселенной и разрушает все наши негативные установки, освобождает наше подсознание и имеет общий целительный эффект, - прокомментировала Александра Вайнберг, учитель кундалини-йоги.

acfM4_iweIk.jpg

Участники исцеляющих мастер-классов по окончании медиативных сеансов ушли словно «обновленными» и окрыленными. Но это еще не конец – ровно через год в парк Асеевых за хорошим настроением вновь придут любители йоги и медитации – не пропустите и вы!

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0