Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Политика, 28.04.2023 17:58

Максим Егоров: Западные санкции открыли нам новые возможности

Глава региона выступил с отчётом о работе местного правительства за год.

Глава региона в четверг, 27 апреля, выступил перед депутатами областной Думы с ежегодным отчётом о работе региональной власти за год. Внеочередное расширенное заседание областного заксобрания познакомилось с видением главы региона ситуации в Тамбовской области. 

В целом, как и в предыдущих отчётах прошлых глав на Тамбовщине, всё растёт и развивается. Область занимает достойные места в рейтингах и таблицах. Строятся дороги, школы, больницы. Реализуются нацпроекты, модернизируется инфраструктура. Несмотря на возникающие сложности и объективные препятствия, которые, как правило, не столько мешают, сколько помогают.

Максим Егоров в очередной раз отметил, что беспрецедентные антироссийские санкции открывают для всех нас новые возможности. 

«Я обращаюсь к вам с этой речью в особое время. Каждый русский человек, каждый гражданин России сегодня живет по принципу: всё для фронта, всё для победы. Сегодня более двух тысяч наших земляков защищают Родину на фронте. И наш общий долг — сделать всё для того, чтобы они вернулись домой с победой», — сказал глава региона.

Он отметил, что Тамбовщина активно включилась в поддержку участников спецоперации, их семей, оказывает помощь новым территориям России. Так, регион взял шефство над Новоайдарским районом Луганской Народной Республики. В 2022 году на территории района восстановлено 11 объектов жизнеобеспечения: школы, котельные, ФАПы, жилые дома.

Вместе с тем, по поручению Президента России в приоритет местного Правительства поставлена работа по повышению качества жизни людей. 

В области реализовано 44 региональных проекта в рамках 12 нацпроектов, благодаря им в регионе появилось 40 социально значимых объектов.

По словам Егорова, Тамбовская область заняла где-то третье место по реализации нацпроекта «Здравоохранение». В регионе за прошлый год построено 10 ФАПов, центров врачей общей практики в сельской местности, на территории всей области проходит ремонт поликлиник.

По проекту «Образование» в Умётском районе открыта новая школа, построена школа на 2425 мест в северной части Тамбова. Началось строительство ещё нескольких школ. В прошлом году в 12 школах сельской местности проведён капремонт. Благодаря этому, 3 тысячи юных тамбовчан будут обучаться в современных условиях.

«Из крупных объектов отмечу начало строительства соцобъекта на 150 мест в селе Отъяссы Сосновского района, который мы планируем завершить досрочно», — отметил Максим Егоров.

По его словам, за прошлый году было отремонтировано около 300 километров тамбовских дорог, что позволило региону войти в ТОП-10 России по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В регионе модернизируется сфера ЖКХ. С опережением графика расселяется аварийное жилье и решаются проблемы обманутых дольщиков. По программе социальной догазификации регион входит в десятку лучших в РФ. В частности, в рамках проекта «Чистая вода» введено в эксплуатацию 20 объектов.

«Никакие санкции не помешали нам продолжить масштабные программы по благоустройству городов, районов и развитию сельских территорий», — подчеркнул руководитель области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов




Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионглаваправительствоМаксим ЕгоровотчётработаВиктор Семёнов
0
0