Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.03.2024 13:31

Маслозавод за 2 миллиарда рублей запустили в Моршанском округе

На предприятии также планируют организовать производство белковых кормовых продуктов.


Подсолнечное мало теперь будут делать и под Моршанском. Выжимать масло из семян подсолнечника, потребляя 600 тонн «семок» в сутки будет ООО «Моршанский МЭЗ». В организацию нового предприятия вложено 2 миллиарда рублей. При этом из отходов производства, известных как жмых, планируется изготавливать кормовой продукт с высоким содержанием белка.

Сейчас Тамбовская область известна такими производителями растительного масла как ООО «Кристалл» в Кирсанове, Инжавинский маслозавод, а также агрохолдинг Сергея Максимова «ЭКО-Ойл». Теперь к ним добавились и моршанские маслоделы. Они внесут вклад в тамбовскую «цистерну» подсолнечного масла, которая должна увеличиться со 168 тысяч тонн до 250 тысяч тонн масла в год. 

Отмечается, что Тамбовщина активно экспортирует растительное масло и основными покупателями являются страны Средней Азии и Китай. Экспорт масла за прошлый год вырос на 4%.

Пищевая и перерабатывающая промышленность в регионе активно вкладывается в новое производство. Так продукцию для сети «ROSTIC´S» стали производить в Инжавино, а в Рассказовском округе запустили зерноочистительный комплекс, мощностью 3,6 тысячи тонн в сутки.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионмаслозаводМоршанский округзапускпроизводствоновости Тамбовская область
0
0