Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.03.2024 17:13

На ремонт двух участков трассы «Тамбов-Шацк» потребуется 1,5 миллиарда рублей

А пока придётся довольствоваться временными мерами в виде латания ям.


С наступлением межсезонья дороги Тамбовской области по-настоящему проходят проверку на прочность, не все автодороги «пережили» зиму. Власти региона сообщили, что два участка «Тамбов-Шацк», больше всего вызывающие нарекания у водителей, отремонтируют с наступлением тёплого сезона. 

Речь идёт об отрезках с 13 по 62 километр и с 91 по 128 километр трассы. На их ремонт направят почти полтора миллиарда рублей. На большом участке восстановят дорожное полотно и укрепят обочины дороги, а на втором придётся заняться фрезеровкой покрытия и заново уложить необходимые слои. На подобный ремонт уйдёт не меньше двух лет. 

Хочется заметить, что дорога на этих отрезках износилась не только лишь за этот год – её состояние ухудшалось постепенно, длительное время. До начала ремонтных работ придётся ликвидировать только крупные ямы литым асфальтобетоном – он отличается высокой пластичностью и плотностью, а также водонепроницаемостью.

Напомним, ремонт двух участков автодороги «Тамбов-Шацк» должен был начаться в 2023 году. Работы оценивались в 967 миллионов рублей. Однако летом прошлого года торги отменили по причине жалоб некоторых потенциальных подрядчиков – они подали заявления в УФАС. Позже выяснилось, что документация нуждается в корректировке. Ремонту помешало и то, что в антимонопольной службе оспорили торги, обратившись в суд. А судебные тяжбы – дело не быстрое. 

В прошлом году удалось провести ремонт 11-километрового участка в зоне жилой застройки: это пригороды Моршанска и сам город. 

Всего в 2024 году по всем государственным программам отремонтируют больше 200 километров автодорог региона. Работы проведут на участках трасс «Каспий» и «Тамбов-Пенза», а также на мосту через Ирку, путепроводе в Мичуринске. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегиондорогиэкономикаремонтсредстваучастоктрассановости Тамбовская область
0
0