Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 18.09.2017 15:20

Мемориал участникам Великой Отечественной войны открыли в Мордовском районе

В селе Кужное Мордовского района в прошедшую пятницу открыт мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Открытый мемориал 106-й по счету, созданный в рамках партийного проекта «Историческая память».
 
На открытии присутствовали жители села Кужное, труженики тыла, военные, школьники. Региональную и муниципальную власть представляли вице-губернатор Глеб Чулков, депутаты Тамбовской областной Думы, глава Мордовского района, местные депутаты, координатор проекта в регионе, первый заместитель председателя Тамбовской облдумы Владимир Карев, депутаты облдумы Юрий Кузьменко и Валерий Петров, зампредседателя Контрольно-счетной палаты Тамбовской области Николай Шмырев. 

14.jpeg

В годы войны 701 житель села ушел на фронт. Не вернулось 329 бойцов. 

Их имена теперь увековечены на памятнике установленном рядом со школой в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». 

13.jpeg

Средства на его создание собирали жители, предприниматели, сотрудники администрации области, депутаты Тамбовской областной думы. 

- Спасибо всем, кто вложил средства в создание этого памятника. Такого мемориала у нас еще не было. А теперь в селе появилось место, куда можно прийти поблагодарить своих предков за их подвиг. Наше поколение воспитано на воинских традициях наших отцов и детей, важно, что в наших сердцах сохранился патриотизм, будем передавать его детям», - сказал глава Шмаровского сельсовета, где находится село Кужное, Сергей Рожнов. 

Специально на открытие мемориала приехала из Липецка Валентина Мелёшина с внуком и портретами дедушки и дяди. 
15.jpeg

- На празднике открытия мемориала выступил губернаторский оркестр, пели патриотические песни, вручили благодарности губернатора области Александра Никитина причастным к созданию памятника, школьники прошлись в Бессмертном полку с портретами своих предков, торжественно был зажжен вечный огонь, - рассказали в пресс-службе партии "Единая Россия".

12.jpeg



Фото tambov.er.ru Новости на Блoкнoт-Тамбов
мемориалпамятьВеликая Отечественная войнапогибшие воины
0
0