Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 04.05.2022 15:44

Мичуринский суд признал увольнение беременной сотрудницы ВУЗа незаконным

Женщине выплатят моральный ущерб и компенсацию за вынужденный прогул.

Мичуринский городской суд завершил рассмотрение гражданского дела по иску о незаконном увольнении беременной сотрудницы мичуринского вуза. Судья вынес решение в пользу женщины, признав её увольнение незаконным, а также присудил выплату компенсации за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Напомним, что сотрудницу мичуринского ВУЗа уволили за «нарушение» условий при приёме на работу. Работодатель посчитал, что беременная женщина якобы скрыла сей факт при устройстве в учебное заведение на условиях срочного договора. 

В дальнейшем, работодатель фиктивно оформил выход из декрета на это рабочее место основной сотрудницы, а в ноябре 2021 года из-за «выхода» основного сотрудника подписали приказ об увольнении беременной.

Одновременно с этим, инцидентом также занимается следственный комитет. Помимо гражданского дела в отношении учебного заведения, выступившего в роли работодателя, фигурантом уголовного дела стала сотрудница, ответственная за незаконное увольнение беременной. Следователи завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (необоснованное увольнение беременной женщины по мотивам её беременности).

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68
 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионувольнениесотрудницаВУЗпроисшествиебеременнаяЮлия Радченко
1
0