Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 29.04.2022 21:07

В одном из тамбовских ВУЗов незаконно уволили беременную женщину

Из-за увольнения беременной женщины сотрудница ВУЗа стала фигурантом уголовного дела.

Следователи СУ СК РФ по Тамбовской области на основании материалов прокурорской проверки завели уголовное дело на должностное лицо – работницу тамбовского ВУЗа. 

Сотрудницу учебного заведения подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (необоснованное увольнение беременной женщины по мотивам её беременности).

Работница университета, подозреваемая в совершении преступления, узнала о беременности своей коллеги, но вместо поздравлений с будущим пополнением, она уволила будущую мать за «нарушение» условий при приёме на работу. Подозреваемой не понравилось, что беременная якобы скрыла факт своей беременности при трудоустройстве на условиях срочного договора. 

Фигурантка уголовного дела фиктивно оформила выход из декрета на это рабочее место основной сотрудницы, а в ноябре 2021 года подписала приказ об увольнении беременной. 

Теперь следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах, которые привели к открытию этого уголовного дела.

А должностному лицу грозит ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов.

Напомним, что действие трудового кодекса никто не отменял, а за восстановлением своих нарушенных прав вы также можете обратиться в суд. К примеру, осенью минувшего года по решению суда сотрудница банка смогла вернуться на своё рабочее место. Оказалось, что её вынудили подписать заявление об увольнении по «собственному» желанию. Возникает другой вопрос: захотите ли вы и дальше работать с такими коллегами?

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионувольнениеВУЗбеременнаяуголовное делоЮлия Радченко
0
0