Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 20.07.2023 11:50

На ремонт плотины в Тамбове выделят ещё 50 миллионов рублей

Максим Егоров уточнил, что возникли «непредвиденные расходы», которые потребуют дополнительного финансирования.

Буквально месяц назад официально было объявлено о старте работ по капитальному ремонту «Гидротехнических сооружений Тамбовского гидроузла на р. Цна (мост-плотина на реке Цна)». Деньги на этот проект были выделены немалые – 360 миллионов рублей. Подрядчик (скандальный «Стинэк», не справившийся с «Лукоморьем») по контракту должен выполнить весь комплекс работ до конца ноября 2025 года.

– Объём работ большой. 15 лет плотина не ремонтировалась. Произошел подмыв грунта. Стоит задача провести реконструкцию плотины качественно в течение двух лет, — отметил глава региона.

Ситуация с Цной и плотиной – бич последних двух лет: тут вам и скандалы с арестом строителя «народной плотины» Александром Романовым, и увольнение министра экологии Тамбовской области, и введение локального режима ЧС в апреле 2023 года. 

Решение властей «откапиталить» старое гидротехническое сооружение, безусловно, правильное, но к самому проекту капремонта у экспертов возникло множество вопросов.
Если говорить кратко: река начала мелеть в 2021 году, но никаких внятных решений ответственными лицами по выходу из ситуации не принималось – говорилось об аварийном состоянии плотины, необходимости разработки проекта реконструкции и фильтрации её основания, а также запрета доступа пешеходов на сооружение и появлении временной перемычки. Проекта всё не было, пешеходную переправу разобрали только после вмешательства прокуратуры, а перемычку поставил местный предприниматель за свой счёт. Уровень воды поднялся, но проблему с плотиной это не решило.

Пришёл 2023 год, прошли торги, заключен контракт. Расчётная продолжительность капитального ремонта (с учётом технологического перерыва в 8 месяцев, с ноября по июнь) – 20 месяцев, в том числе подготовительный период в 2,5 месяца. Максим Егоров, очень переживающий за красоту вверенного ему региона, заявил о своём намерении «выйти с ходатайством в Министерство природы и экологии России для ускорения сроков проведения работ и досрочного завершения ремонта плотины к апрелю 2024 года». Иными словами, в таком случае подрядчик должен будет справиться с работами за год. Звучит отлично, но такое условие будет идти в разрез с позициями контракта. Надеемся, что власти и подрядчик найдут пути решения проблемы. А тут ещё и 50 миллионов окажутся как нельзя кстати для ускорения процесса.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tambov.gov.ru

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородплотинаремонтсредствадополнительные тратыэкономикановости ТамбоваРедакция
0
0