Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 26.10.2023 11:18

«Никакого сайдинга»: в Тамбове депутаты обновили дизайн-код для исторического центра города

Изменения действуют для новых построек в историческом центре, для предстоящего ремонта и реконструкции старых зданий.


Накануне прошло очередное заседание Тамбовской городской Думы, где депутаты единогласно приняли изменения в правила землепользования и застройки в областном центре. В одобренном проекте уточняются правила дизайн-кода для облика зданий в историческом центре Тамбова.

Регламентом устанавливаются конкретные правила, применяемые для разных градостроительных зон центра Тамбова. Под запретом оказались архитектурные решения, вызывающие диссонанс: «агрессивная» цветовая отделка фасадов и крыши зданий, сплошное остекленение, цветное стекло, изменение габаритов исторического декора, применение современного сайдинга (бетонных плит, металлопрофилей) и многое другое. 

Кроме этого, нельзя использовать глухие ограждения, размещать взрывоопасные и пожароопасные объекты рядом с ОКН, объекты с динамическим воздействием и многое другое. Прописаны требования и к расположению инженерных коммуникаций. 

В то же время проектом чётко указано, каков должен быть дизайн-код исторического центра города. К примеру, кровля должна быть нейтрального цвета; уличная мебель, ограждения и озеленение в стиле, отвечающем концепции и духу времени исторической зоны и постройки. Афиши, вывески и указатели также не должны диссонировать с эпохой строительства зданий. Элементы освещения должны иметь соответствующий стиль «под старину».

Все эти правила коснутся новых построек в исторической зоне и тех, что будут капитально ремонтировать либо реконструировать. Со временем опыт хотят распространить на всю область. При этом, фасадные решения при строительстве объектов будут обсуждать на градостроительном совете. 

Напомним, в Тамбове уже больше года действует «дизайн-код», касающийся визуализации зданий. Большинство фасадов в центре города давно очистили от «мусора» в виде выцветших рекламных баннеров, уродливых вывесок  – они стали незаметнее, лаконичнее и имеют один размер. Это, действительно, выглядит довольно приятно, в чём вы можете убедиться, прогулявшись по улице Коммунальной.  

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородобновлениедизайн-кодисторический центр городадепутаты
0
0