Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.06.2022 14:29

«Пчёлка» улетела: детская площадка в Тамбове не появится

Территорию песочного отвала за Первомайским мостом будут благоустраивать в рамках концепции реконструкции Набережной.

Власти Тамбова сейчас не рассматривают планы строительства детского парка «Пчёлка» на песочном отвале за Первомайским мостом, об этом «Блокноту Тамбов» сообщили в администрации областного центра.



Напомним, строительство большой детской площадки в форме пчелиных сот планировалось начать в прошлом году. Об этом торжественно объявили городские власти и прежний губернатор региона Александр Никитин в августе 2020 года. Но в планы строительства детской площадки и освоения заречной территории вмешались обстоятельства, которые можно перечислять долго – отставка прежнего главы города, пандемия ковида, отставка губернатора и, наконец, новые виды нового руководства на перспективы улицы Набережной и другого берега Цны. Недавно даже торжественно установленный аншлаг тихонечко убрали.




Как выяснилось, областные власти не отказались от затратной идеи обустройства пойменной части Цны совместно с реконструкцией Набережной. О том, что идеи реконструкции живы, потому, что они верные, сообщил врио главы региона Максим Егоров в своём телегам-канале. На эти работы планируется потратить 5 миллиардов рублей




И правда, никаких миллиардов не жалко на благо тамбовчан. Чтобы они могли гулять, отдыхать, развлекаться и накачивать мышцы в фитнес-парках. Особенно приятно будет тамбовчанам выйти на благоустроенный берег Цны из своих разваливающихся домов-памятников в историческом центре города. Из аварийного и ветхого жилья. На заречной территории они всё-таки смогут увидеть жизнь во всей её красе, вдохнуть свежий воздух и послушать настоящих соловьёв, которых, как известно, баснями не кормят.



Но прежде надо разработать хорошую концепцию. Пока её ещё не разработали. И неизвестно, войдёт ли в эту концепцию детская площадка «Пчёлка» в форме пчелиных сот, хотя судя опубликованным эскизам, эта площадка из традиционных наших «благоустроительных материалов», может быть обустроена довольно быстро. Но вот не уйдут ли потраченные на неё деньги в буквальном смысле в песок – большой вопрос? Хотя с другой стороны, у нас уже складывается традиция строить детские площадки, а потом на их месте переблагоустраивать что-то другое. А с третьей – хочется уже чего-нибудь необычного. Ну если не Дисней-ленда, то хотя бы Луна-парка чешского, если с отечественным «Лукоморьем» на Набережной не задалось. Хотя если территория заречная – подтопляемая, то аква-парк просится в концепцию. 



Но не будем забегать вперёд. И правильно решили выждать городские власти. Подождем решения архитекторов и проектировщиков – авторов концепции. Наверняка, будем все приятно удивлены. И хватит уже этих пчёл и пчелиных сот. Хватает нам сотовой связи, не вылезает из смартфонов молодёжь. Лучше уж быть вне зоны доступа и слушать настоящих соловьёв. Хотя, может быть, как говорят в армии, «приказ ещё могут отменить».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв, city.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпаркПчёлкаплощадкадетидетскаястроительствоВиктор Семёнов
0
0