Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.03.2024 10:33

По доступности бензина Тамбовская область оказалась на 73 месте среди регионов России

Это 13-е место с конца рейтинга.


Во всероссийском рейтинге доступности бензина в январе 2024 года Тамбовская область заняла скромное 73 место из 85 субъектов страны, попавших в ранжирование «РИА Рейтинг». 

В прошлом месяце стало известно, что литр топлива марки АИ-92 стоил в области не меньше 50 рублей 57 копеек. За год цена на бензин поднялась на 6,6%. В прошлом месяце на свою чистую ежемесячную зарплату тамбовчанин мог позволить себе купить 758 литров АИ-92. 

Если Тамбовская область на 73 месте из 85, то сколько литров автомобильного топлива могут себе позволить жители других регионов нашей Родины? В первой тройке оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Чукотский автономный округ. Жители столицы и Крайнего Севера могут приобрести на зарплату больше 2 тысяч литров АИ-92 в месяц. Это немало, так как средний показатель по всей стране составляет около 1250 литров.

Тем временем на последних строчках рейтинга расположились регионы Северного Кавказа. Жители Чеченской Республики могут позволить себе всего 660 литров АИ-92, а литр бензина этой марки стоил в прошлом месяце 49 рублей 11 копеек. В Республике Дагестан на месячную зарплату можно залить 647 литров 92-го по цене 51 рубль 48 копеек за литр, а в Ингушетии 598 литров (51 рубль 56 копеек за литр АИ-92).

Что касается Черноземья, то здесь Тамбовская область на последней позиции. Максимально близко к нашему региону расположились Орловская область. Орловцы находятся на 68 месте рейтинга – они могут позволить себе 811 литров АИ-92. Лучше всего дела с доступностью бензина обстоят в Белгородской области – она заняла 47 место (912 литров топлива). Воронежская (53 место) и Липецкая (49 место) области уступили белгородцам. 

Для наглядности добавим, что в рейтинге регионов, составленном в июле прошлого года, Тамбовская область занимала 74 место. Тамбовчане могли позволить себе 724 литра АИ-92 на зарплату. Получается, ситуация с доступностью бензина в области чуть-чуть улучшилась.

Напомним, в сентябре 2023 года в Тамбове наблюдался внезапный дефицит топлива. Тамбовчане массово стали жаловаться на закрытые заправки или закрытые колонки с нужной им маркой для заправки. Своё беспокойство горожане сопровождали юмористичными комментариями в духе «скоро на лошадей пересядем». 

Региональное УФАС взялось проверять, что случилось с доступностью топлива, но результаты проверки так и не были опубликованы, а ситуация быстро стабилизировалась.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегиондоступностьбензинтопливостатистикановости Тамбовская область
0
0