Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 28.12.2023 16:38

Председатель Правительства России выделил Тамбовской области 25 миллионов рублей на зарплаты медикам

Заработная плата медицинских работников должна соответствовать майскому указу президента.


Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных финансов в размере 24,35 миллионов рублей, которые направят на выплату зарплаты врачей и среднего медперсонала. 

– В соответствии с майским указом главы государства, заработная плата фельдшеров и медсестёр должна быть не ниже средней по региону, а врачей – вдвое выше этого показателя. И чтобы она соответствовала уровню, который определил президент, Правительство приняло решение направить в регионы дополнительно почти 30,5 млрд рублей, – сообщил Мишустин на заседании Правительства в конце ноября. – Здесь очень важно следить за тем, чтобы в каждом российском субъекте положенные средства дошли до медицинских работников.

Федеральные деньги направят в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Решение о дотации обусловлено притоком медиков, ожидающимся в 2024 году: по прогнозу в медицинские учреждения придут работать почти 10 тысяч врачей и почти 17 тысяч медсестёр и санитаров. 

Зарплата у медиков растёт ежегодно – в 2023 году врачи в Тамбовской области стали получать в среднем около 70 тысяч рублей, а медицинский персонал среднего звена – 35 тысяч рублей. Кроме того, в августе Правительство РФ расширило перечень категорий медиков, которые могут получать специальные социальные выплаты. Они стали распространяться, в том числе, на работников с высшим немедицинским образованием, работающих в первичном звене здравоохранения в лабораториях центральных районных и участковых больниц, а также в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению по территориальному признаку.

Напомним, недавно депутаты Тамбовской областной думы приняли региональный бюджет на следующий год, изменив его характеристики, утверждённые на прошлом заседании в первом чтении. Сообщается, что за месяц существенно изменились размеры трансфертов из федерального бюджета, а конкретно: на 8 миллиардов рублей. Более 60 процентов расходов бюджета планируется направить в социальные сферы — на здравоохранение, образование, социальную поддержку населения.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионэкономикасредстваПредседатель Правительства Россиизарплатамедикиновости Тамбовская область
0
0