Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.12.2023 14:02

Бюджет Тамбовской области-2024 приняли с небольшим дефицитом

После принятия бюджета в первом чтении дефицит ещё немного вырос.


Депутаты Тамбовской областной думы приняли региональный бюджет на следующий год, изменив его характеристики, утверждённые на прошлом заседании в первом чтении. Сообщается, что за месяц существенно изменились размеры трансфертов из федерального бюджета. Поступления из центра в будущем году увеличились почти на 8 миллиардов рублей.

При этом изменился и запланированный размер дефицита бюджета. Он немного вырос. Пресс-служба регионального правительства уточняет, что дефицит бюджета в 2024 году планируется покрыть за счёт бюджетного кредита на  реализацию инфраструктурных проектов.

Отмечается, что более 60 процентов расходов бюджета планируется направить в социальные сферы — на здравоохранение, образование, социальную поддержку населения. Будет обеспечено софинансирование по национальным проектам, повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, исполнение социальных обязательств перед гражданами льготных категорий».

В итоге основные параметры бюджета Тамбовской области - 2024 год утверждены в следующих размерах:

- доходы – 66,29 миллиарда рублей, 
- расходы – 66,38, рублей, 
- дефицит составит – 239 миллиона рублей.

Верхний предел государственного долга Тамбовской области по состоянию на 1 января 2025 года спрогнозирован в сумме 20,7 миллиардов рублей.

На этом же заседании депутаты приняли поправки и в бюджет текущего года. Увеличен  объём доходов и расходов на сумму 1,3 миллиарда рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Дефицит при этом не изменился. 

Так, в региональный бюджет поступила субсидия на софинансирование реконструкции концертного зала в Тамбове в размере почти 700 миллионов рублей. А также субсидия на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения в размере более 149 миллионов рублей. А также грант за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - 118 миллионов рублей.    
                        
Уточнённые параметры бюджета Тамбовской области на 2023 год составят:
по доходам – 69,5 миллиардов рублей; по расходам – 73,5 миллиардов рублей. Дефицит бюджета по-прежнему составляет 4 миллиарда рублей.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионэкономикадефицитпринятиебюджетновости Тамбовская область
0
0